Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Лёвкин (Департамент градостроительной политики Москвы): Моя самая любимая книга — энциклопедия «История московских районов»

RSS
Сергей Лёвкин (Департамент градостроительной политики Москвы): Моя самая любимая книга — энциклопедия «История московских районов», Комментарии к новости
 
Видел эту книгу, правда, не 2012 года, а ознакомился с первым изданием, ещё 2005. Издание, конечно, фундаментальное. Отличная энциклопедия, очень много фактов, можно действительно держать на столе и постоянно читать.

Там не только о районах, но и о деревнях, которые были на месте столицы, и о том, где что раньше находилось. Такой путеводитель по прошлому Москвы. По подобной теме ещё нравится более народная книга о "московских словечках". Это хотя и не совсем словарь, но тоже много любопытного.
 
Охотно верю господину Лёвкину. На фоне тех катастрофических архитектурных революций, которые произошли в Москве, энциклопедия остается действительно самым приятным и теплым  воспоминанием.
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Видел эту книгу, правда, не 2012 года, а ознакомился с первым изданием, ещё 2005. Издание, конечно, фундаментальное. Отличная энциклопедия, очень много фактов, можно действительно держать на столе и постоянно читать.

Там не только о районах, но и о деревнях, которые были на месте столицы, и о том, где что раньше находилось. Такой путеводитель по прошлому Москвы. По подобной теме ещё нравится более народная книга о "московских словечках". Это хотя и не совсем словарь, но тоже много любопытного.
Подобных изданий много. Я как настольную книгу перечитываю книгу Сытина, в которой очень подробно описаны московские районы в пределах МКАД. А по деревням есть прекрасный справочник Романюка "По землям московских сел и слобод".
 
Приятно, что чиновник в свободное время читает не популярные детективы, а энциклопедические издания. И для москвичей эта энциклопедия действительно интересна: даже если человек живет на окраине города, он должен знать, что там было до появления жилых кварталов.
Читают тему (гостей: 1)