Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Награждены победители украинского конкурса «Военное дело в Википедии»

RSS
Награждены победители украинского конкурса «Военное дело в Википедии», Комментарии к новости
 
Данный конкурс, кроме того, что пополнил военный раздел «Википедии» статьями по  старым темам, смог сгенерировать и новые разделы в военной истории.  Ведь до сих пор было трудно найти  информацию про территориальные батальоны. А ведь многие из них уже расформированы или получили другие наименования, перейдя в подчинения ВСУ.
 
Цитата
По его словам, такая информация особенно необходима людям, проживающим в зоне АТО и бойцам после возвращения из плена. Более того, Википедия, которую редактируют тысячи людей, помогает бойцам оперативной информацией даже во время военных действий.
Интересно, в чём же?  :?:  
А вообще, если рассуждать абстрактно, безотносительно конкретно данного мероприятия, очень жаль, что работа над Вики уже реально перешла на некий состязательный уровень. А между тем, критериев так называемой "лучшей статьи" нет в принципе и быть не должно: энциклопедическая статья — это не сочинение, и даже в пределах одной темы все эти работы могут лишь дополнять друг друга, а не сравниваться, какая из них более сиреневая или чуть зеленовата...  :|
 
Цитата
Важность конкурса подчеркнул Александр Дейнега (Олександр Дейнега), командир первого отделения первой роты батальона «Донбасс», побывавший в плену на территории ДНР. По его словам, такая информация особенно необходима людям, проживающим в зоне АТО и бойцам после возвращения из плена. Более того, Википедия, которую редактируют тысячи людей, помогает бойцам оперативной информацией даже во время военных действий.
Отвал башки, простите за мой французский! Мало того, что Википедия теперь — "источник информации" о бандитско-мародёрских отрядах (и не надо заливать про "территориальные батальоны", я конституцию Украины и уставы помню хорошо. Либо подразделение является частью ЗСУ , либо оно — незаконное бандформирование!) Так ещё и, видите ли,  энциклопедия "помогает" бандитам. Уж не этим ли объясняются последние военные "успехи" так называемой "армии" Украины? Вместо боевых уставов — статейки из Вракопедии?
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Цитата
Важность конкурса подчеркнул Александр Дейнега (Олександр Дейнега), командир первого отделения первой роты батальона «Донбасс», побывавший в плену на территории ДНР. По его словам, такая информация особенно необходима людям, проживающим в зоне АТО и бойцам после возвращения из плена. Более того, Википедия, которую редактируют тысячи людей, помогает бойцам оперативной информацией даже во время военных действий.
Отвал башки, простите за мой французский! Мало того, что Википедия теперь — "источник информации" о бандитско-мародёрских отрядах (и не надо заливать про "территориальные батальоны", я конституцию Украины и уставы помню хорошо. Либо подразделение является частью ЗСУ , либо оно — незаконное бандформирование!) Так ещё и, видите ли, энциклопедия "помогает" бандитам. Уж не этим ли объясняются последние военные "успехи" так называемой "армии" Украины? Вместо боевых уставов — статейки из Вракопедии?
Да я думаю, что это фраза — очередной ни к чему не обязывающий журналистский штамп из цикла «Власти делают все возможное» или «Воссоздать атмосферу»: обратите внимание, приведена не дословная цитата, а «по словам...».
Правда, столетие назад, во время I мировой, в свет вышла «Карманная энциклопедия войны 1914 года» тоже, видимо, призванная оперативно фиксировать боевые события, а также давать толкования военной терминологии неграмотным солдатам... Не знаю. Все-таки я склоняюсь к тому, что это — ляп.  :|
Читают тему (гостей: 1)