Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В «Российской газете» состоится презентация энциклопедии «Литературные музеи России»

RSS
В «Российской газете» состоится презентация энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Такая энциклопедия нам не повредит. Раньше мы были самым читаемым народом, а теперь это куда-то ушло... Может быть, через литературные музеи мы вновь почувствуем вкус к столь приятному делу.  
 
Скажем прямо, такая энциклопедия — издание достаточно специфическое и будет интересно в основном работникам этих музеев и их знакомым. :|
 
А что относится к литературным музеям? Например, музей-усадьба в Спасском-Лутовиново, где жил и творил И.С. Тургенев — это литературный музей? Если так, то данное энциклопедическое издание будет очень полезным, тем более, что на Орловщине — моей родине — жили и творили много известнейших писателей и поэтов — Н. С. Лесков, А. А. Фет,  Ф. И. Тютчев, М. М. Пришвин и др.
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Скажем прямо, такая энциклопедия — издание достаточно специфическое и будет интересно в основном работникам этих музеев и их знакомым. :|
Я думаю, что такое издание будет интересно людям-любителям чтения, которые интересуются также судьбой автора любимой книги, любят посещать литературные музеи. А то, что в кругу такой аудитории окажутся сами работники музеев, вполне логично.
 
Классная задумка! Только бы вот в жизнь воплотилась поскорее. Конечно, сейчас можно многое найти и в Википедии, но в энциклопедии "Литературные музеи России", наверняка, дополнят уже существующие данные, что-то конкретизируют и расставят в хронологическом порядке. Так пользователям будет гораздо удобнее находить ответы на интересующие их вопросы.
 
Признаюсь, в данном случае мне интересна не столько сама энциклопедия, сколько конференция с обсуждением касающихся издания вопросов. С огромным удовольствием послушал бы споры по поводу носителей (электронная версия VS "бумажная" ): это всегда очень увлекательно.  :D
 
С огромным удовольствием пошел бы на  презентацию энциклопедии «Литературные музеи России». Но увы и ах, я в командировке. Надеюсь, что данное мероприятие будет выложено в свободном доступе в Сети.
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Скажем прямо, такая энциклопедия — издание достаточно специфическое и будет интересно в основном работникам этих музеев и их знакомым. :|
А я думаю, такой справочник будет полезен не только музейным сотрудникам. В первую очередь, интерес он представляет для обычных людей, увлекающихся литературой. Если энциклопедия увидит свет, она станет хорошим источником для тех, кто создаёт путеводители, ведь не все музеи указаны в стандартных туристических маршрутах.

Также книга заставит областные власти создавать новые музеи. Ведь в каждом регионе немало объектов, связанных с жизнью писателей. А если в справочнике будет показано, что на всю область один-два литературных музея, им придётся искать новые памятные дома.

Ну и наконец, энциклопедия покажет, в каком состоянии у нас сейчас находится культура сохранения писательского наследия. Например, я по чистой случайности и с большим удивлением узнал, что только вчера в Архангельской области открыли первый в мире музей Бродского. А благодаря справочнику, такие вещи можно будет найти за пару минут.
 
Цитата
Man of Steel написал:
Также книга заставит областные власти создавать новые музеи. Ведь в каждом регионе немало объектов, связанных с жизнью писателей. А если в справочнике будет показано, что на всю область один-два литературных музея, им придётся искать новые памятные дома.
Заставит? Да заставить их может только перспектива отставки, а не какая-то энциклопедия, которая еще не факт, что будет иметь место быть. Точнее она будет, но возможно, только для библиотек и прочих тихих полок. Вот что бросается в глаза. Все говорят о популяризации того или иного. Но дальше говорильни дело редко куда идет. Балаболостан какой-то...  :|
Читают тему (гостей: 1)