Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

О прошлом и настоящем коптов расскажут статьи нового 37-го тома «Православной энциклопедии»

RSS
О прошлом и настоящем коптов расскажут статьи нового 37-го тома «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Как правильно заметили, что у нас литературы по коптам и их религии нет вообще. Так что для русскоязычных читателей единственным достойным доверия источником информации на эту тему на сегодня должна стать Православная энциклопедия.
 
 
С удовольствием бы почитал о коптах — прямых потомках древних египтян! А то, что им сейчас живётся несладко, думаю, и объяснять не надо. Насколько я знаю, в Египте коптам-христианам запрещено строить церкви, не говоря уже о бытовых притеснениях.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Как правильно заметили, что у нас литературы по коптам и их религии нет вообще. Так что для русскоязычных читателей единственным достойным доверия источником информации на эту тему на сегодня должна стать Православная энциклопедия.
Ну на самом деле информации немало. Есть как литература про коптов, так и сама коптская литература (очень богатое наследие дожило до нынешних времен). Но вот тот факт, что не упомянуть их в "Православной энциклопедии" было нельзя, является непреложным. Все же это одна из самых древних христианских общин. Меня удивляет, что были какие-то сомнения по этому поводу.  :o
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
С удовольствием бы почитал о коптах — прямых потомках древних египтян! А то, что им сейчас живётся несладко, думаю, и объяснять не надо. Насколько я знаю, в Египте коптам-христианам запрещено строить церкви, не говоря уже о бытовых притеснениях.
А ещё Зимбабве с Эфиопией... Тоже давайте не будем забывать.


Был бы палец, а идею высосем. Как, однако же, активно Православная энциклопедия рвет на себе крест за католических миссионеров! Так и хочется взять её, православную-то нашу, в кавычки.
Нет, 37-й том определенно не вызывает у меня желания знакомиться с ним.  :|
Изменено: Юрий Антипов - 13.04.2015 06:41:49
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:

...Был бы палец, а идею высосем. Как, однако же, активно Православная энциклопедия рвет на себе крест за католических миссионеров! Так и хочется взять её, православную-то нашу, в кавычки.
Нет, 37-й том определенно не вызывает у меня желания знакомиться с ним.
Да ребята, энциклопедистика — вещь комплексная, поэтому охват материала в таких фундаментальных изданиях должен быть широким и не ограничиваться строго лишь титульным направлением. Поверьте, и во всех предыдущих томах есть масса статей, так или иначе связанных с атрибутикой или именами католицизма (если не лень, откройте онлайн-версию ПЭ и пролистайте тройку-другую частей словника).  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 02.02.2018 00:32:56
 
Термин «копты» все же больше относится к этническим  понятиям, определяя прежде всего наличие отдельной группы людей, объединенных общим историческим происхождением и территорией проживания. То, что существует «коптская версия христианской церкви», на мой взгляд, не делает этот народ исключительным. И если статья в энциклопедии будет отталкиваться именно от наличия еще одной ветки христианства, то ее познавательное значение будет не очень высоко.
Читают тему (гостей: 1)