Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Чувашии выпущена вторая часть «Энциклопедии Вурнарского района»

RSS
В Чувашии выпущена вторая часть «Энциклопедии Вурнарского района», Комментарии к новости
 
Приятно читать и видеть, как глава администрации держит связь с народом в местной газете. Далеко не каждый регион может похвастать такими руководителями. Тем более – принимающими столь деятельное участие в издании региональных энциклопедий.  
 
Бог с ней, с энциклопедией, ну хотят иметь свою локальную "деревенскую" — пусть будет. Чем бы, как говорится, дитя ни тешилось... Но вот насчет все-летий Победы во Второй мировой эти товарищи, по-моему, дюже перегибают свою палку в колесе. Да и цифра в "61 человек" явно завышена. Простите уж, но это откровенная спекуляция.  :|
 
Энциклопедия, содержащая биографии фронтовиков и людей, которыми вправе гордиться жители района, будет полезна прежде всего молодому поколению, ибо представляет реальные примеры. Эти люди жили или живут буквально по соседству, их можно увидеть на улице, подойти и поговорить.  Большое воспитательное воздействие окажет этот труд, если, конечно, власти позаботятся о его распространении.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Бог с ней, с энциклопедией, ну хотят иметь свою локальную "деревенскую" — пусть будет. Чем бы, как говорится, дитя ни тешилось... Но вот насчет все-летий Победы во Второй мировой эти товарищи, по-моему, дюже перегибают свою палку в колесе. Да и цифра в "61 человек" явно завышена. Простите уж, но это откровенная спекуляция.
Простите, а в чем перегиб палки? Иметь свою энциклопедию — это, на мой взгляд, очень даже хорошо. Да и что касаемо данных, то я уверен, что их можно проверить официально. Да и вообще, тут, как я понимаю, очень многое делается на чистом энтузиазме. Так что можно только сказать спасибо всем участвующим в ее создании.
 
Теперь важно, чтобы энциклопедия попала во все библиотеки и школы, чтобы простые люди могли с ней бесплатно познакомиться. А то бывают случаи, когда значительная часть оплаченных чиновниками книг украшает лишь кабинеты этих чиновников.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Теперь важно, чтобы энциклопедия попала во все библиотеки и школы, чтобы простые люди могли с ней бесплатно познакомиться. А то бывают случаи, когда значительная часть оплаченных чиновниками книг украшает лишь кабинеты этих чиновников.
Ну попадет это издание в библиотеки и что? Вы знаете много людей, что их посещают? Я знаю единицы. И то это в массе своей научные сотрудники, которым требуется информация для своих работ. А так народ не ходит. И увы, но тенденция такова, что энциклопедии, они в большей степени делаются для ученого сообщества или соискателей в него.
Читают тему (гостей: 1)