Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Найти точные формулировки для описания звучащей молитвы в «Православной энциклопедии»

RSS
Найти точные формулировки для описания звучащей молитвы в «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Несмотря на всё моё неуважение к теме русского православия, статью прочел с большим интересом. Здесь, конечно, и субъективный фактор есть — моя непосредственная близость к музыке, но и объективный тоже. Именно так должны создаваться энциклопедии, вот с таким подходом, без идеологии.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Несмотря на всё моё неуважение к теме русского православия, статью прочел с большим интересом. Здесь, конечно, и субъективный фактор есть — моя непосредственная близость к музыке, но и объективный тоже. Именно так должны создаваться энциклопедии, вот с таким подходом, без идеологии.
Возможно, идеология как раз в том, чтобы разрушать шаблоны, приводящие к некоторой предвзятости? Если так, то создатели страниц энциклопедии, посвященных православной музыке, имеют самый правильный подход к своим целям и задачам.
 
 
Честно говоря, я так и не допоняла, В ЧЁМ проблема?  :?:  
Если речь идет о подборе источников для описания какой-либо дефиниции в ПЭ — это одно (кстати, странно, что редакция вдруг озаботилась этим только сейчас, когда в свет вышла едва ли не половина многотомника). А если ставится вопрос чисто стилистического плана, то неужели перечисленный здесь ряд серьезных специалистов не окажется способным сформулировать эти самые дефиниции? Более того, существует классическая академическая «Музыкальная энциклопедия», откуда наверняка можно почерпнуть какой-то опыт... Ничего не понимаю...  :|  

Цитата
Юрий Антипов пишет:
Несмотря на всё моё неуважение к теме русского православия, статью прочел с большим интересом...
Интересно, ЧЕМ вам русское православие так несимпатично?..  :(
Изменено: YA_HELEN - 22.04.2015 07:07:17
 
Цитата
Найти точные формулировки для описания звучащей молитвы в «Православной энциклопедии»
Думаю, что это архисложная задача — описать звук, музыку, тем более такую богатую в эмоционально-интонационном плане, как церковную. Это надо слышать. Всё равно, что описать запах флакона духов и дать читателю, не дав непосредственно почувствовать аромат.
 
Важную и сложную тему затронули в 37-м томе "Православной энциклопедии". Только из статьи не совсем понятно, какой теме посвящен 37-й том: только православной богослужебной музыке или и музыке и богослужебным текстам?
В любом случае, этот том энциклопедического справочника затронул тему, которая доступна и интересна не многим.
С другой стороны, задача энциклопедического — издания не ориентироваться на уровень масс, а звать наверх, повышать образовательный, духовный и культурный уровень страны, народа, нации.
Можно только порадоваться, что "Православная энциклопедия" продолжает выпуск новых томов, в которых раскрывает все новые темы, касающиеся Православия и Христианства в целом.
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Цитата
Найти точные формулировки для описания звучащей молитвы в «Православной энциклопедии»
Думаю, что это архисложная задача — описать звук, музыку, тем более такую богатую в эмоционально-интонационном плане, как церковную. Это надо слышать. Всё равно, что описать запах флакона духов и дать читателю, не дав непосредственно почувствовать аромат.
Для профессионального музыковеда данная работа не является прямо-таки архисложной. К тому же, насколько я осведомлён, русская церковная музыка, подверженная испокон веков соблюдению строжайших канонов, не считается богатой в плане эмоционально-интонационной выразительности. Тут будет гораздо сложнее подготовить по этой тематике публикации, которые будут понятны людям, не имеющим специального музыкального образования. Именно они могут стать основой при издании энциклопедии, предназначенной для широкого читательского круга.
Читают тему (гостей: 1)