Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Яков Кротов: В католической, православной, протестантской и других подобных энциклопедиях нет просветительства

RSS
Яков Кротов: В католической, православной, протестантской и других подобных энциклопедиях нет просветительства, Комментарии к новости
 
Это проблема отнюдь не "католической, православной, протестантской и других" энциклопедий. Это проблема времени (эпохи). Точнее, не проблема даже, если совсем уж пофилософствовать, а просто признак его (времени). И "просвещенный" человек (г-н Кротов) должен бы это понимать как никто иной.
 
Цитата
Яков Кротов: В католической, православной, протестантской и других подобных энциклопедиях нет просветительства
Г-н Кротов явно подменяет понятия. НЕ ДОЛЖНА энциклопедия носить "просветительский" характер. Это — СПРАВОЧНИК. Требовать "креатива" с точки зрения подхода к ее созданию — все равно что предъявлять претензии к весьма ограниченному кругозору таблицы умножения.  :!:  
P. S. А что это за ритуал совершает г-н Кротов на фото слева в таком демоническом обличии? "Просветительский"?  :D
Изменено: YA_HELEN - 22.04.2015 07:02:06
 
Толковый словарь Ушакова: «Просветитель — распространитель знаний, просвещения». Если, по мнению Кротова, в уже существующих энциклопедиях нет просветительства, пусть он и выступит инициатором создания энциклопедии просветителей об известных деятелях православной, католической, протестантской религий и др., объединив эту информацию в одном издании.
 
В области религии с просветительством через энциклопедию надо быть особенно аккуратными. Лучше оставить им справочную функцию без навязывания определенной точки зрения на вопрос, потому как каждый просвещающий будет необъективен в оценках.
 
Спасибо за публикацию данного интервью!
Но после прочтения возникает двоякое ощущение, что Яков Кротов пытается объяснить свою точку зрения, при этом сам же себе и противоречит...   :|  
Не могу не согласиться с комментариями ниже: энциклопедия сама по себе несет просветительский характер. Ведь по сути это и есть тот самый кладезь знаний, ради которых человек взял его в руки и начал читать. В этом и заключается суть приобретения знаний — просвещения.
 
Какое-то у меня двоякое ощущение после прочтения данного интервью. Либо я что-то не понимаю, либо у Якова Кротова протест ради протеста... Энциклопедии не являются прямым субъектом просветительства. Они являются объектом, при помощи которых это просветительством возможно. Эдаким набором реальных фактов и знаний, которые могут помочь оттолкнуться дальше и тем самым вести к просвещению.
 
Ну, публикации о религии энциклопедиями в строгом смысле назвать нельзя. У них все же не столько научные или просветительские, сколько иные цели.
 
Да уж!
Просветители так просветили Францию, что всю её кровью своих граждан залили.
Конечно, христианские энциклопедии другие. И слава Богу.
Не удивлен, что Яков Кротов работает на радио "Свобода", которое финансируется Конгрессом США.
Думаю, он и его спонсоры понимают, что развалить Россию будет очень трудно, пока Православие является её духовным стержнем.
Надеюсь, что "свет" Вольтера и Дидро не зальет нашу страну.
Можно представить, как Яков Кротов представляет христианскую точку зрения в своей программе.
Не думаю, что Якову не нравятся существующие христианские энциклопедические издания.
Мне кажется, что он просто не жалует христианство и особенно Православие.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Ну, публикации о религии энциклопедиями в строгом смысле назвать нельзя. У них все же не столько научные или просветительские, сколько иные цели.
Главная цель почти всех религиозных энциклопедий — создание доказательной базы, выработанных канонов. Это неоспоримый факт. Вместе с тем, само собой, по ходу такой работы случаются и научные достижения. И чем их больше, тем более основательней платформа той или иной религиозной конфессии.
Читают тему (гостей: 1)