Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Во Владимирской области готовится энциклопедическое издание «Солдаты Чернобыля»

RSS
Во Владимирской области готовится энциклопедическое издание «Солдаты Чернобыля», Комментарии к новости
 
Вот уж действительно... Солдаты новой и неизвестной войны. Войны неизвестной как с точки зрения фактов о ней, так и с точки зрения того, как с ней бороться, и что с ней делать. Увы, но есть предчувствие, что это не последний факт в истории. И мирный атом, не такой уж он и мирный. Фукусима, как пример. Строительство атомных станций в сейсмологически опасных районах ради прогресса — это факт. Теперь еще есть и атомная станция в Бушере (Иран). С удовольствием почитал бы эту потенциальную энциклопедию.
 
Что это будет правдивая энциклопедия о событиях в Чернобыле — не верю! Очередная идеологическая затычка получится. Одно только слово "солдаты" уже говорит обо всём. Как же, нам же только войну подавай! Мы же в иных агрегатных состояниях жить не можем, нам только чтобы бороться да непременно ПРОТИВ кого/чего-нибудь.  :|
 
А я, при всем своем уважении к ребятам-ликвидаторам, именно энциклопедическое издание (в общепринятом нормативном смысле) им посвящать не стала бы. Во-первых, они в большинстве своем на момент катастрофы были молоды, и вряд ли за их плечами был настолько богатый жизненный путь, что действительно было бы достойно целой энциклопедической статьи. А во-вторых, в этой истории слишком много мутного, и вряд ли уже истек срок давности, чтобы можно было рассекретить массу документов. Вот и получится в итоге не "энциклопедия", а "книга имён" или что-то в этом роде.  :|  Хотя, не факт.
Изменено: YA_HELEN - 23.04.2015 03:47:10
 
Мне тоже не нравится слово "солдаты", но ведь среди них было много тех, кто имел опыт военных специалистов химической защиты, их первых и везли туда. Мне довелось познакомиться с теми, кто остался жив через 10 лет после трагедии, увидеть, насколько подорвано здоровье, как нелегка жизнь. Не знаю, уместно ли называть издание энциклопедией, но сама идея правильная.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
В этом томе — судьбы 2717 человек, которые встали на защиту Родины в самой страшной техногенной катастрофе. Издание выполнено в цветном варианте, содержит около 900 фотографий, биографии и воспоминания ликвидаторов.
Да почему затычка-то? Вы внимательнее новость почитайте, особенно вот это:

Цитата
В этом томе — судьбы 2717 человек, которые встали на защиту Родины в самой страшной техногенной катастрофе. Издание выполнено в цветном варианте, содержит около 900 фотографий, биографии и воспоминания ликвидаторов.
Речь же в данном справочнике пойдет о конкретных людях, а не о расследовании событий, которые произошли 29 лет назад. А что касаемо названия и пафоса, то почему бы и нет? Можно и солдатами назвать. Жизнями-то они своими рисковали.

Добавлено (23.04.2015 23:07:37)

Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Мне тоже не нравится слово "солдаты", но ведь среди них было много тех, кто имел опыт военных специалистов химической защиты, их первых и везли туда. Мне довелось познакомиться с теми, кто остался жив через 10 лет после трагедии, увидеть, насколько подорвано здоровье, как нелегка жизнь. Не знаю, уместно ли называть издание энциклопедией, но сама идея правильная.
А чем вам солдаты не нравятся... Или у Вас солдаты — это те, кто с криком "ура" да под пули? Остальные фигня гражданская?   :?:
Изменено: lisss - 24.04.2015 12:22:52
 
Чтобы оценить это энциклопедическое издание, нужно его в руках подержать, полистать хотя бы.
Но сама идея запечатлеть имена тех, кто отдали свою жизнь, здоровье на ликвидации Чернобыльской АЭС, мне нравится.

YA_HELEN, а при чем здесь богатый жизненный путь. В том-то и трагедия, что ребята 20-30 лет сгорели за пару дней, чтобы радиация не дошла до нас с Вами.
Может, о некоторых из них кроме имени, даты рождения и даты смерти ничего неизвестно.
Эта энциклопедия — дань уважения, дань благодарности людям, которые закрыли собой распространения этой катастрофы.
Название "Солдаты Чернобыля" очень уместно.
Знаете, как Егор Летов из Гражданской обороны пел "солдатами не рождаются, солдатами умирают".
Они настоящие солдаты. Им отдали приказ, и они пошли на смерть.
Кто-то выжил. Но без последствий ни для кого не обошлось.
Важно издание этой энциклопедии и с точки зрения нынешней политической ситуации.
Когда неонацистская Украина кричит, что украинцы закрыли собой мир от Чернобыля, полезно знать, что тысячи россиян, уверен, и представители других национальностей СССР участвовали в ликвидации последствий.
 
Не совсем понимаю в чём смысл издания данного энциклопедического справочника большим тиражом, если это, по своей сути, книга памяти о тех страшных событиях, связанных с аварией на атомной электростанции? Вряд ли здесь будут ценные публикации с точки зрения научных исследований. Интереса у широкого круга читателей будущая книга также вызвать не сможет. Полагаю, что тираж в одну тысячу экземпляров будет вполне достаточным.
 
Я не совсем понимаю термин "энциклопедическое издание" -—это что-то типа энциклопедии? Или это энциклопедический словарь, где значатся все участники ликвидации Чернобыльской катастрофы? Но почему тогда только из Владимирской области? Или это коснулось только владимирцев? Во всей этой затее "энциклопедического" нет ни грамма. Хотите издать книгу памяти, так и назовите. А чем хуже участники других опасных мероприятий, например, участники чеченских войн? Или освобождения Крыма? Или принуждения к миру Грузии? Если уж издавать такие книги памяти, то включать туда надо всех. И издавать регулярно, так как окончания войн и катастроф не предвидится. А ещё лучше — на эти деньги поставить героям памятник или мемориальную доску  с перечнем фамилий.  :idea:
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Я не совсем понимаю термин "энциклопедическое издание" -— это что-то типа энциклопедии? Или это энциклопедический словарь, где значатся все участники ликвидации Чернобыльской катастрофы? Но почему тогда только из Владимирской области? Или это коснулось только владимирцев? Во всей этой затее "энциклопедического" нет ни грамма...
"Энциклопедическое издание" — это общее обозначение всех перечисленных вами и многих других дефиниций, сведенных воедино в ГОСТ 7.60-2003  "Издания. Основные виды, термины и определения" (п. 2.4.3.5 "Справочные и рекламные издания" ). Самые общие его признаки перечислены здесь.  :idea:  Понятие "энциклопедический ..." может включать издания и биографического плана, и краеведческого, как, видимо, и предполагается авторами данного проекта. Однако соглашусь с вами, что именно данный случай — не энциклопедический, поскольку, как бы ни "жертвовали" собой ребята-чернобыльцы, материала на полноценное именно энциклопедическое издание весьма маловато, это предполагают даже наши с вами собеседники здесь:
Цитата
Ренат Агишев пишет:
YA_HELEN , а при чем здесь богатый жизненный путь. В том-то и трагедия, что ребята 20-30 лет сгорели за пару дней, чтобы радиация не дошла до нас с Вами.
Может, о некоторых из них кроме имени, даты рождения и даты смерти ничего неизвестно.
Эта энциклопедия — дань уважения, дань благодарности людям, которые закрыли собой распространения этой катастрофы...
Читают тему (гостей: 1)