Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия «Латинская Америка» как необходимое издание

RSS
Энциклопедия «Латинская Америка» как необходимое издание, Комментарии к новости
 
В принципе, несмотря на некоторую запоздалость этой рецензии (само издание вышло в свет 2 года назад), автор здесь во многом прав. Особенно в части смещения системы ценностей и подхода к поиску и отбору информации —
Цитата
Бум в области информационных технологий, повлекший за собой появление нового социокультурного пространства — «интернет-культуры», сама специфика которой — оперативность информации, многообразие информационных потоков, практическое отсутствие фильтров...
Однако с другой стороны, создается впечатление, что федеральные государственные издательства (типа «Российская энциклопедия» ) «хорошо устроились», найдя перечисленные здесь объяснения для себя. Я считаю, что дело здесь не в отсутствии потребности общества в фундаментальных справочно-энциклопедических изданиях. И даже — не столько в отсутствии должного финансирования (увы! ). А в безграмотном управлении проектом и отсутствии какой-то харизматической силы в издательстве, способной УБЕДИТЬ госструктуры в необходимости хотя бы завершить выпуск текущих многотомников, затянувшийся на десятилетия.  :evil:  

P. S. Кстати, мне показалось странным, что здесь в числе «первых шагов...» —
Цитата
Первыми шагами на пути «энциклопедического освоения» континента отечественными учеными в условиях новой России стал выход в свет энциклопедии «Культура Латинской Америки» (М., 2000) и энциклопедического справочника «Латинская Америка и Карибы. Политические институты и процессы» (М., 2000), подготовка раздела «Латинская Америка» для «Энциклопедии стран мира», выпущенной издательством «Экономика» в 2004 г.
не упомянут пусть уже несколько устаревший, но тоже академический двухтомник «Латинская Америка», наверняка сыгравший не последнюю роль хотя бы в работе над словником рецензируемого издания. Или опять же «удобно» прикрываться хронологическими рамками  — «... в условиях новой России»?  :?:   :|
 
Нельзя не заметить забавное совпадение: данная энциклопедия становится «необходимым изданием» ровно в тот момент, как обиженная, недееспособная, голодная, но очень гордая страна заключает договор о дружбе и жвачке со странами Латинской Америки. Но, думаю, мухи и котлеты всё же отдельно: само издание не за два дня слепили, и потому «совпадение» никоим образом на качестве  энциклопедии не скажется.
 
Все указанные претензии к энциклопедии, как-то: неупоминание отдельных деятелей культуры, разная размерность статей по странам и т.п., на мой взгляд, не говорит о низком качестве статей. Оно скорее говорит о том, что главный редактор В. М. Давыдов просто забил на свою работу и все пустил на самотек. Лишь бы сдать в печать, а там что будет. Солидарен с Юрием Антиповым. Видимо, оперативно хотели приурочить издание к чему-то...
 
Цитата
lisss пишет:
Все указанные претензии к энциклопедии, как-то: неупоминание отдельных деятелей культуры, разная размерность статей по странам и т.п., на мой взгляд, не говорит о низком качестве статей. Оно скорее говорит о том, что главный редактор В. М. Давыдов просто забил на свою работу и все пустил на самотек. Лишь бы сдать в печать, а там что будет. Солидарен с Юрием Антиповым . Видимо, оперативно хотели приурочить издание к чему-то...
Критиковать и упрекать легче всего. Куда труднее заниматься исследовательской работой в рамках подготовки серьезного энциклопедического издания. Хотя на подготовку в распоряжении редакции были долгие годы. И невольно складывается впечатление, что забывчивость в отношении отдельных латиноамериканских деятелей вовсе не случайность с провалом в памяти авторов статей.
 
И все-таки энциклопедия (в том числе и региональная) — это собрание фактического материала, обработка и интерпретация которого является задачей иных авторов. Геополитическое исследование, как это представлено в рецензии, явно нарушает  сам принцип энциклопедического формата.
 
Энциклопедия «Латинская Америка» выходит очень вовремя.
С учетом отношения к нам стран Западной Европы страны Латинской Америки приобретают особое значение для нашей внешней политики.

Юрий, такое впечатление, что Вы из неонацистской Украины.
Россия вполне дееспособная и уже давно накормленная.  :)
Оттого-то ненавистники России и брызжут слюной на нашу страну. Потому что мы последовательно и жестко отстаиваем свои интересы на международной арене.
Время выхода данного энциклопедического издания, безусловно, во многом определено внешнеполитическими условиями.
Изменено: Ренат Агишев - 07.06.2021 14:39:10
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Нельзя не заметить забавное совпадение: данная энциклопедия становится «необходимым изданием» ровно в тот момент, как обиженная, недееспособная, голодная, но очень гордая страна заключает договор о дружбе и жвачке со странами Латинской Америки. Но, думаю, мухи и котлеты всё же отдельно: само издание не за два дня слепили, и потому «совпадение» никоим образом на качестве энциклопедии не скажется.
В Вашем замечании я обнаружил один очень важный и интересный момент. Оказывается, издание фундаментальных энциклопедических трудов, по крайней мере некоторых из них, является необходимым продолжением для текущей политической конъюнктуры. А это свидетельствует об очень высокой оценке издаваемых в нашей стране энциклопедий. При подобном подходе их качество уже по умолчанию не может быть низким.
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Нельзя не заметить забавное совпадение: данная энциклопедия становится «необходимым изданием» ровно в тот момент, как обиженная, недееспособная, голодная, но очень гордая страна заключает договор о дружбе и жвачке со странами Латинской Америки. Но, думаю, мухи и котлеты всё же отдельно: само издание не за два дня слепили, и потому «совпадение» никоим образом на качестве энциклопедии не скажется.
В Вашем замечании я обнаружил один очень важный и интересный момент. Оказывается, издание фундаментальных энциклопедических трудов, по крайней мере некоторых из них, является необходимым продолжением для текущей политической конъюнктуры. А это свидетельствует об очень высокой оценке издаваемых в нашей стране энциклопедий. При подобном подходе их качество уже по умолчанию не может быть низким.
Качество может быть разным, чего уж греха таить. Тут дело и в финансировании, и именно в авторском составе группы, которая работала над энциклопедическим изданием. Насколько «необходимое издание» действительно необходимо, судить сложно. Лично мне такая тематика интересна.
Изменено: Людмила Милова - 07.06.2021 14:40:20
 
Да, мало качественной литературы, где можно почерпнуть реальные знания. А переизбыток гламурных изданий работает лишь в сторону обеднения восприятия... Надоел этот литературный «Макдональдс», хочется нормальной пищи для ума.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
lisss пишет:
Все указанные претензии к энциклопедии, как-то: неупоминание отдельных деятелей культуры, разная размерность статей по странам и т.п., на мой взгляд, не говорит о низком качестве статей. Оно скорее говорит о том, что главный редактор В. М. Давыдов просто забил на свою работу и все пустил на самотек. Лишь бы сдать в печать, а там что будет. Солидарен с Юрием Антиповым. Видимо, оперативно хотели приурочить издание к чему-то...
Критиковать и упрекать легче всего. Куда труднее заниматься исследовательской работой в рамках подготовки серьезного энциклопедического издания. Хотя на подготовку в распоряжении редакции были долгие годы. И невольно складывается впечатление, что забывчивость в отношении отдельных латиноамериканских деятелей вовсе не случайность с провалом в памяти авторов статей.
Критика нужна всегда, иначе все погрязнет в «розовом сиропе», в котором уже погрязла большая часть энциклопедистики России. Тут были указаны конкретные факты, которые должен был отредактировать (отрегулировать) главный редактор. Он этого не сделал, и вышло так, что энциклопедия стала посмешищем, а не научным изданием. Хлопать в ладошки предложите?  :)
Читают тему (гостей: 1)