Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Подведены итоги конкурса на лучший логотип энциклопедии Иркутской области

RSS
Подведены итоги конкурса на лучший логотип энциклопедии Иркутской области, Комментарии к новости
 
На картинке, я так понимаю, один из логотипов-кандидатов? Просто дикость! А вообще, ситуация носит далеко не локальный характер, а давно уже — общий и системный. Причина (болезни) — конкурсная основа, тендеры и т. п. Нельзя такие вопросы решать подобными «рыночно-демократическими» способами. Создание логотипа следовало бы поручить профессионалу, одному или двум-трем. Равно, впрочем, как и написание энциклопедий...
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
На картинке, я так понимаю, один из логотипов-кандидатов? Просто дикость!
Нет, это герб Иркутской области.
 
Научно-редакционный совет издания не отказывается от идеи именно конкурсной основы создания логотипа энциклопедии, получились просто спортивные соревнования с очередной попыткой, наверное, последней. Не может быть, что недостаточно талантов для создания логотипа. Что-то тут другое, а может, просто не судьба, и без него можно обойтись. Энциклопедия будет жить за счет внутреннего содержания, и узнавать ее будут и без заветного «квадратика».
 
Хотелось бы прояснить смысловое значение разработки такого логотипа: энциклопедия Иркутской области уже существует — куда этот логотип прикладывать-то, как использовать, и какая в этом необходимость?  :?:
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Хотелось бы прояснить смысловое значение разработки такого логотипа: энциклопедия Иркутской области уже существует — куда этот логотип прикладывать-то, как использовать, и какая в этом необходимость?
Жалко, что нет возможности посмотреть все заявленные на участие в конкурсе логотипы. Можно было бы сравнить их между собой, покритиковать, похвалить. А то, что конкурс признали несостоявшимся, неудивительно. Создать удачный, узнаваемый логотип — очень трудно. Поэтому будем надеяться на лучшее. То, что в этот раз не вышло, ещё не означает, что логотипа не будет вовсе.
 
Простите, но я не понимаю. Был конкурс. Были работы. Какие-то хорошие, какие-то не очень. Какие-то прошли на отбор, какие-то нет... Но! Конкурс был? Работы были? Должна же быть из них какая-то компромиссная, что могла занять первое место? Должна! А где она? Не тот художник выиграл?   :D   Не из тех, что «откатит»?   :D
 
Цитата
lisss пишет:
Простите, но я не понимаю. Был конкурс. Были работы. Какие-то хорошие, какие-то не очень. Какие-то прошли на отбор, какие-то нет... Но! Конкурс был? Работы были? Должна же быть из них какая-то компромиссная, что могла занять первое место? Должна! А где она? Не тот художник выиграл? Не из тех, что «откатит»?
Из текста:
Цитата
1. По итогам голосования победитель не выявлен. Конкурс признать не состоявшимся.
Насчет «откатов», то здесь вы явно погорячились, ибо скорее всего — увы! — это не тот уровень объекта внимания (региональная энциклопедия), чтобы победой в состязании заинтересовались толстосумы. Другое дело, что требования к произведению, как мне кажется, несколько завышены и предполагают исключительно профессиональный уровень, обеспеченный грантами.  :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Из текста:
Цитата
1. По итогам голосования победитель не выявлен. Конкурс признать не состоявшимся.
Насчет «откатов», то здесь вы явно погорячились, ибо скорее всего — увы! — это не тот уровень объекта внимания (региональная энциклопедия), чтобы победой в состязании заинтересовались толстосумы. Другое дело, что требования к произведению, как мне кажется, несколько завышены и предполагают исключительно профессиональный уровень, обеспеченный грантами.
А что завышенного вы увидели в требованиях? Самое обычное техническое задание для художников и графиков.
Цитата
  • стилистические и цветовые решения: черно-белое начертание логотипа, цветное начертание логотипа, фирменные цвета, соответствующие логотипу шрифтовые гарнитуры, компоновочные решения логотипа и текстовой информации в форматах квадрата, вертикального и горизонтального прямоугольника;
  • описание значения элементов логотипа.
А что касаемо «откатов», то они и на самом низовом уровне, увы, но имеют достаточно широкое распространение. Ну да и Бог с ними. Все равно не очень понятно, почему нет победителя.
Читают тему (гостей: 1)