Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Из библиотеки «Таджикской национальной энциклопедии» исчезла уникальная рукопись

Сообщения 11 - 14 из 14
RSS
Из библиотеки «Таджикской национальной энциклопедии» исчезла уникальная рукопись, Комментарии к новости
 
Украли медицинский трактат 17-го века?  Из Таджикской национальной энциклопедии? Это очень печально. Но виноват в этом именно этот правдолюбец: если бы он не полез  искать эту книгу, никто бы и не узнал, что её уже украли. И все работники этой энциклопедии жили бы спокойно и счастливо ещё сто лет.  Более того, похоже на то, что она никому  и не нужна была, несмотря на названия болезней на таджикском языке.  Мне кажется, даже если эту книгу найдут (ну, мало ли, всё бывает), уровень медицинского обслуживания в Таджикистане не повысится.  :|
 
Цитата
«Года два тому назад я хотел ознакомиться с этой рукописью, которая по официальным данным, состоит из 1 тыс. 28 страниц и инкрустирована орнаментом из золота, но рукопись не была обнаружена там, где должна храниться», — отметил ученый.
Инкрустирована орнаментом из золота...Тут именно это может быть ключевым. Мародеры, они как сороки... Тырят все, что блестит, не понимая истинной ценности. Читал в свое время истории о том, как во времена Первой Мировой в работы фламандцев заворачивали мясо и рыбу, потому как думали, что это самое лучшее им применение...
 
Цитата
...рукопись увезли с собой неизвестные боевики во времена гражданской войны в стране... «Но эти заверения для трезвомыслящего человека являются абсурдными, так как никто не поверит в то, что боевик интересуется чуждой для него рукописью, вообще книгой»
В своих выводах по поводу мотива похищения рукописи я солидарна с lisss: очевидно, что воров привлекло именно золотое обрамление рукописи, а не её историческая и энциклопедическая ценность, о коих грабители, возможно, и не подозревали.

Непонятно для меня одно. Согласно более ранней статье, в конце девяностых годов уже было массовое исчезновение рукописей из библиотеки «Таджикской энциклопедии», пропажа «Эхьё ут тиб» тогда не была обнаружена? Ну а то, что "факт возбуждения соответствующего уголовного дела" не зафиксирован, очевидно, связано с тем, что пропажи удивительным образом совпали со временем размещения в здании библиотеки отделения милиции и запретом на доступ в здание сотрудников издательства.
 
Жуткая потеря. А хуже всего, что в лучшем случае это уникальное энциклопедическое издание будет храниться в частной коллекции. В худшем же его могут полностью уничтожить...
Сообщения 11 - 14 из 14
Читают тему (гостей: 1)