Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Уфе прошла международная конференция «Википедия и информационное общество»

RSS
В Уфе прошла международная конференция «Википедия и информационное общество», Комментарии к новости
 
Жалко, что нет фотографии с башкирской чайной церемонией, хотелось бы хоть одним глазком посмотреть, что там за церемония. А вообще, в новости поразило то, что Израиль и Польша считаются сопредельными странами, расширяющими интернет-границы народов России. Не сомневаюсь, что их представители чувствовали себя как дома в дружной компании создателей сетевых энциклопедических изданий.
 
Есть несколько тем, доклады по которым мне хотелось бы послушать, поприсутствовать прямо на конференции, например, "Поддержка языков народов РФ в цифровом пространстве". Некоторые темы, напротив, не вызывают никакого интереса, т.к. кажутся просто "наигранными", как, например, "Конфликты в Википедии и о нейтральности статей": по части нейтральности энциклопедии можно бесконечно лить воду, а решения всё равно нет. Его быть не может.
 
Меня впечатлил состав участников конференции. Для меня лично неожиданно, что данное мероприятие захотело посетить такое количество иностранцев. Всё-таки участники понаехали не только из стран бывшего СНГ, но и из Израиля, Филиппин, Польши. Приятно!  8)
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Жалко, что нет фотографии с башкирской чайной церемонией, хотелось бы хоть одним глазком посмотреть, что там за церемония. А вообще, в новости поразило то, что Израиль и Польша считаются сопредельными странами, расширяющими интернет-границы народов России. Не сомневаюсь, что их представители чувствовали себя как дома в дружной компании создателей сетевых энциклопедических изданий.
Все фотографии тут.  
 
Цитата
Некоторые темы ... кажутся просто "наигранными", как, например, "Конфликты в Википедии и о нейтральности статей": по части нейтральности энциклопедии можно бесконечно лить воду...
Я бы назвала эти темы "вечными". Зато ни одна конференция по Вики не останется без доклада: всегда можно поговорить о конфликтах в сетевой энциклопедии, ведь каждой стране найдется, что высказать по этому поводу.   :D  
Встречи на таком уровне обеспечивают Википедию своего рода государственной поддержкой, во всяком случае — информационной, это добавляет веса сетевой энциклопедии, отношение к которой на глазах меняется за последнее время с "да туда пишет кто ни попадя, как можно принимать её всерьез?" на "пользуюсь регулярно".
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Затем выступил Владимир Владимирович Медейко из Москвы с докладом: «Википедия и авторское право».
Я бы с удовольствием послушал бы вот этот доклад. Действительно интересно, а можно ли в случае с Википедией говорить о каком-нибудь авторском праве и применимо ли вообще понятие авторского права в Вики? Если да, то в каком контексте и как оно может быть защищено?  :?:
Читают тему (гостей: 1)