Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Самаре представят проект РНБ «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов»

RSS
В Самаре представят проект РНБ «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов», Комментарии к новости
 
Проект, как я понимаю, задуман, чтобы объединить региональные энциклопедии и представить их в цельном, систематизированном виде. С точки зрения "технической" необходимость этого шага назрела давно. Однако опыт объединения и централизации крайне редко дает положительные результаты в этой стране.  :|
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Проект, как я понимаю, задуман, чтобы объединить региональные энциклопедии и представить их в цельном, систематизированном виде. С точки зрения "технической" необходимость этого шага назрела давно. Однако опыт объединения и централизации крайне редко дает положительные результаты в этой стране.
Вы бы привели примеры "крайне" неудачных результатов работы подобного рода отечественных библиографических проектов.
Данный проект требует, в основном, технического подхода: описать существующие региональные справочные издания на любых носителях (книга ли, диск или онлайн) в определенной библиографической программе. Рискну сравнить проект РНБ, например, с проектом "Мир энциклопедий", предлагающим интернет-сообществу максимально полное описание энциклопедических ресурсов в соответствующих каталогах.  :idea:  Неужели и это вам покажется "безрезультатным"?  :(  

P.S. Кстати, не далее как пару месяцев назад вы придерживались совсем иной точки зрения. Что же повлияло на ее изменение?  :?:
Изменено: YA_HELEN - 06.05.2015 06:07:33
 
Все, что связано с развитием региональных энциклопедий, является современным и актуальным. У этого проекта есть начало и не будет конца на таких обширных просторах как РФ, с таким количеством регионов  "Мир региональных энциклопедий" будет постоянно пополняться и будет заполняться очередная ячейка. А вот как будет решаться эта задача технически и как быстро будет продвигаться дело, ближайшее будущее покажет.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Проект, как я понимаю, задуман, чтобы объединить региональные энциклопедии и представить их в цельном, систематизированном виде. С точки зрения "технической" необходимость этого шага назрела давно. Однако опыт объединения и централизации крайне редко дает положительные результаты в этой стране.
Ну я бы все же не стал экстраполировать политические процессы на науку в целом и энциклопедистику в частности. Есть масса удачных примеров, когда знания систематизировались, каталогизировались и прочие ...ись весьма успешно.   :)  Думается, что при грамотном подходе все получится и получится достаточно неплохо.
 
Интересно, насколько же в рамках этого амбициозного проекта будет представлена именно ВСЯ Россия, или даже здесь в энциклопедии обойдут вниманием некоторые регионы?  :?:
 
По сообщению не совсем понятно, в чем суть данного энциклопедического издания: будет ли это новый информационный справочник по каждому региону России, то ли это будет попытка объединить существующие региональные энциклопедии.
Но само название вселяет оптимизм.
Необходим информационный ресурс, который позволит пользователю найти нужную информацию по конкретному региону России.
Успехов стартаперам проекта!
Читают тему (гостей: 1)