Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

РВИО выпустило второе издание энциклопедии «Великая Отечественная война, 1941 — 1945»

RSS
РВИО выпустило второе издание энциклопедии «Великая Отечественная война, 1941 — 1945», Комментарии к новости
 
Жаль, честно говоря, что такой всплеск интереса к тематике, такое количество энциклопедий наблюдается только под  юбилей победы. Не выйдет ли, что их просто поставят на полки — и забудут?  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Жаль, честно говоря, что такой всплеск интереса к тематике, такое количество энциклопедий наблюдается только под юбилей победы. Не выйдет ли, что их просто поставят на полки — и забудут?
Да, печально… Лет через 5-10 будет новый всплеск интереса, и появятся новые энциклопедии о войне. Уже к 80-летию Победы. Возможно, просто переиздадут заново подготовленную и выпущенную сейчас  РВИО энциклопедию, выдавая за новое основательно забытое издание.
 
Роман, Елена, Вы подняли важный вопрос. Тематика Великой Отечественной Войны должна звучать не только во время празднования юбилеев.
С другой стороны, не вижу ничего плохого, если выпуск энциклопедических изданий будет осуществляться  к дню празднования победы.
Елена, ну с чего Вы взяли, что через 5-10 лет просто переиздадут данную энциклопедию?
И полностью поддерживаю Романа, что такие справочники не должны пылиться на полках.
Но это зависит от учителей. А поведение учителей зависит от Министерства образования и т. д.
Мне очень нравится мысль Константина Райкина, что министерства культуры, образования и науки должны быть приравнены к органам госбезопасности.
И ситуация на Украине должна нас всех этому научить.
 
Цитата
Роман Троцкий
Жаль, честно говоря, что такой всплеск интереса к тематике, такое количество энциклопедий наблюдается только под юбилей победы. Не выйдет ли, что их просто поставят на полки — и забудут
Мне кажется, этот вопрос нужно адресовать не только и не столько энциклопедиям, сколько кинематографистам и компьютерным игроделам. Для массовой современной молодежи качественный фильм по ВоВ или добротно сделанная компьютерная игра (лучше всего — онлайн-шутер) будут более эффективны, нежели с десяток подобных энциклопедий.

Конкретный пример — игра "World of Tanks" , вызвавшая резкий всплеск интереса к энциклопедиям как военно-историческим вообще, так и к конкретно "танковым".
 
Такие энциклопедии очень актуальны, и неважно, когда они издаются — к памятным датам или просто так. Поскольку добавлены биографические очерки, то есть возможность узнать много с точки зрения рядовых бойцов, а не только напыщенные фразы руководства. Многие из нас невнимательно слушали своих родных, прошедших через ту страшную войну. А сейчас уже многих их них нет с нами, и спросить не у кого, а жаль...
Читают тему