Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Там, где печатали «Брокгауза»

RSS
Там, где печатали «Брокгауза», Комментарии к новости
 
Можно бы, конечно, сказать о том, как «хитро» умер И. А. Ефрон, не доставив пролетариям радости быть расстрелянным советской властью.  О том, какой «современной» является тема «одолевших немцев»... О том, как позорна статья об этом человеке в «самой народной» энциклопедии «самой читающей нации»... Но не хочется развозить. А вот отметить данную статью — очень хочется! Я прочел её с огромным интересом. Познавательно. Да и показательно тоже.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Можно бы, конечно, сказать о том, как «хитро» умер И. А. Ефрон, не доставив пролетариям радости быть расстрелянным советской властью. О том, какой «современной» является тема «одолевших немцев»... О том, как позорна статья об этом человеке в «самой народной» энциклопедии «самой читающей нации»... Но не хочется развозить. А вот отметить данную статью — очень хочется! Я прочел её с огромным интересом. Познавательно. Да и показательно тоже.
Статья в Википедии о Ефроне действительно небольшая, но так в чем проблема, Юрий!? Допишите. Это не так сложно, как кажется. А что касаемо темы «одолевших немцев», так последуйте совету профессора Преображенского только в современном виде. Не смотрите никакие СМИ до обеда. И вообще... не смотрите.    :)  Живите тем, что вас радует и приносит удовольствие.
 
Цитата
lisss пишет:
... А что касаемо темы «одолевших немцев», так последуйте совету профессора Преображенского только в современном виде. Не смотрите никакие СМИ до обеда. И вообще... не смотрите. Живите тем, что вас радует и приносит удовольствие.
Насколько я понимаю, обозначенная тема «взбудоражила» не автора данной статьи и тем более — не автора цитируемого вами поста, а современников И. А. Ефрона, в большинстве своем людей весьма ограниченных:
Цитата
...Известие о его создании взбудоражило русское общество. В одной из петербургских газет появилась реплика на соглашение об издании энциклопедического словаря, которая называлась «Немцы одолели!». В ней было сказано, что «немец увезет не только куш русских денег, но и получит признательность и благодарность за издание ценного и необходимого». Статья заканчивалась словами: «Что ты спишь, мужичок?».
А вообще, интересно здесь другое: обратите внимание, насколько серьезно подходили книгоиздатели к подготовке инфраструктуры для воплощения своих проектов в жизнь:
Цитата
...уже в следующем году И. А. Ефрон приобрел четырехэтажный кирпичный дом # 6 в Прачечном переулке ... Новая типография Ефрона имела четырнадцать скоропечатных машин и два печатных станка. Она входила в десятку крупнейших типографий Петербурга.
И то, что некоторые его проекты не были реализованы — это исключительно стечение обстоятельств. А мы столетие спустя, обладая ультрасовременным оборудованием «по последнему слову», отказываемся доводить дело до конца (я имею в виду, в частности, санкционированную Правительством остановку печати БРЭ).   :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
я имею в виду, в частности, санкционированную Правительством остановку печати БРЭ
Во-первых, негоже говорить об этом как о свершившемся факте, тем более размещая ссылку, речь в которой идёт о прежде всего о предложении Минкультуры РФ создать электронную версию БРЭ, а не приостановить выпуск бумажной. Да, там есть ссылка на пример с «Энциклопедией Британика» (Encyclopaedia Britannica), что перестала выходить на бумаге, но не более того. Кстати, процесс по работе над электронной версией, так сказать, пошёл. Соответствующий интернет-ресурс обещают сделать доступным пользователям 1 января 2016 года.
Во-вторых, обратите внимание на Распоряжение Правительства РФ от 25 мая 2015 г. № 948-р, согласно которому в 2015-2017 годах Минкультуры РФ передаст в общедоступные библиотеки и библиотеки образовательных учреждений до 50 тысяч экземпляров каждого выпускаемого тома БРЭ.
 
Мне понравилась статья, она заставляет заглянуть и в другие материалы по теме. Юный автор статьи, возможно, с помощью старших преподавателей представил нам образец хорошего, познавательного чтения. В дальнейшем, возможно именно Арсений Агеев создаст обширную и полную информацию для Википедии о выдающемся мастере энциклопедического дела И. А. Ефроне.
 
Цитата
вышел закон, не разрешавший вести какое-либо дело в России «подданным воюющих с Россией держав»
Ох уж эта политика, которая вредит и науке, и культуре. Столетие прошло с тех пор, а история повторяется и в современном мире. Казалось бы, какая разница, подданный какой страны печатает энциклопедию, если она важна именно для твоего общества?   :?:
Читают тему