Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Российскую историческую энциклопедию» планируют выпустить в ближайшие 2-3 года

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
«Российскую историческую энциклопедию» планируют выпустить в ближайшие 2-3 года, Комментарии к новости
 
Цитата
В интервью ТАСС академик Александр Чубарьян подтвердил, что электронная версия будущей энциклопедии призвана заменить самодеятельный интернет-справочник «Википедия».
:o  
Серьезный настрой.
Однако этак и каждое более-менее солидное энциклопедическое издание (типа БРЭ) сочтет необходимым создавать своего рода «параллельные» Вики.
Спрашивается, А ЗАЧЕМ? :?: Чтобы сбивать с толку и без того запутавшихся пользователей? Пожалуй, это удастся. Тем более, именно сейчас, когда впору ежедневно переписывать статьи исторического плана в Вики, особенно касаемых «горячих точек». Не потому ли, кстати, были переизданы первые два тома? :(
 
Подготовка национальной исторической энциклопедии требует серьезной и неспешной подготовки и, в частности, обсуждения и шлифовки словника. Но про такое обсуждение ничего не известно. А оно совершенно необходимо, причем с привлечением специалистов из самых разных научных центров, а не только сотрудников уважаемого ИВИ РАН.
 
Цитата
YA_HELEN написала:
Цитата
В интервью ТАСС академик Александр Чубарьян подтвердил, что  электронная версия будущей энциклопедии призвана заменить самодеятельный интернет-справочник «Википедия».
:o  
Серьезный настрой.
Однако этак и каждое более-менее солидное энциклопедическое издание (типа БРЭ) сочтет необходимым создавать своего рода «параллельные» Вики.
Спрашивается, А ЗАЧЕМ? :?: Чтобы сбивать с толку и без того запутавшихся пользователей? Пожалуй, это удастся. Тем более, именно сейчас, когда впору ежедневно переписывать статьи исторического плана в Вики, особенно касаемых «горячих точек». Не потому ли, кстати, были переизданы первые два тома? :(
Да. Планы по замене Википедии просто наполеоновские. Вопрос только в том, будет ли созданная без копейки бюджетных средств историческая энциклопедия более точным, правдивым и привлекательным для пользователей источником информации, чем самодеятельный интернет-справочник? :?:
 
Очень уж большой объем. Не совсем понятно, зачем обязательно ставить задачей выпустить все 20 томов энциклопедии за один раз. Традиционно такое растягивается лет на 10.
 
История, военная история тем более — самые проблемные темы. Проблемность их определяется совестью авторов и препонами или диктатурой власти. Посему мне трудно представить, что энциклопедия будет объективной, честной. По крайней мере ввиду непреодолимости второй причины.  :|
 
При всем моем уважении к академику Чубарьяну его высказывание мне кажется слишком пафосным, громким и не соответствующим реалиям.
Цитата
В интервью ТАСС академик Александр Чубарьян подтвердил, что электронная версия будущей энциклопедии призвана заменить самодеятельный интернет-справочник «Википедия».
Википедия охватывает очень много фактов и моментов, касающихся всего мира, а не только России. А «Российская историческая энциклопедия» все же будет делать акцент в основном на России. Зачем нужно подобное набивание цены к своему труду — непонятно...
 
Отличный проект — огромное количество учёных мужей несколько лет (за год явно не успеют) будут при деле, будут получать зарплату, заниматься написанием правильной истории — и всё это без копейки бюджетных денег, как уверяет Мединский! Я так и не понял, откуда он возьмёт бабки на эту энциклопедию. Получается, сами учёные-составители и скинутся? Если у министра культуры удастся такой трюк, то такой способ финансирования культуры в России станет основным.
 
Цитата
nikulinsb написал:
Отличный проект — огромное количество учёных мужей несколько лет (за год явно не успеют) будут при деле, будут получать зарплату, заниматься написанием правильной истории — и всё это без копейки бюджетных денег, как уверяет Мединский! Я так и не понял, откуда он возьмёт бабки на эту энциклопедию. Получается, сами учёные-составители и скинутся? Если у министра культуры удастся такой трюк, то такой способ финансирования культуры в России станет основным.
Ну, я думаю, что все намного прозаичнее. У нас государство в лице чиновников умеет делать бизнес социально активным. Напрягут кого-нибудь из олигархов, чтобы те оказали помощь для создания этой энциклопедии и все. Ну как пример, напрягли же Усманова, чтобы он заплатил зарплату тренеру сборной Фабио Капелло. Так и тут будет.
 
Цитата
Юрий Антипов написал:
История, военная история тем более — самые проблемные темы. Проблемность их определяется совестью авторов и препонами или диктатурой власти. Посему мне трудно представить, что энциклопедия будет объективной, честной. По крайней мере ввиду непреодолимости второй причины.  :|
Полностью согласна! Уж больно неспокойное время выбрали историки федерации (или скорее, стоящие за ними серые кардиналы), чтобы описывать современную историю. Украинско-российский конфликт, все эти теракты, санкции, всемирная сложная экономическая ситуация... Да Бог его знает, что еще повлияет на мнение историков. Историю, как говорится, пишут победители. Поэтому я на 99% уверена, что описание современных (а может, и довольно ветхих) исторических фактов в обновленной и дополненной версии «Российской исторической энциклопедии» будут искаженным, необъективным, рассмотренным не всесторонне. И это не палка в чужой огород, дорогие и многоуважаемые историки, а суть вещей: сравните исторические издания двух исторически противостоящих государств и найдете сотни, а то и тысячи отличий. Если энциклопедию издают именно сейчас, значит, это кому-то на руку, не больше и не меньше.
 
Слишком долго для выпуска книги. Интересно, они ждут пока история станет еще новее... :D :D или, как всегда, нет спонсора? :?:
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)