Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Совет Лестера раскритиковали за платную образовательную программу по работе с Википедией

RSS
Совет Лестера раскритиковали за платную образовательную программу по работе с Википедией, Комментарии к новости
 
Честное слово, я так и не допоняла, ЗА ЧТО г-н МакГоверн подверг жесткой критике Совет Лестера.  :?:  
За то, что содержание самой программы бестолковое?
За то, что аудитория подростков, прямо скажем, не совсем годится для серьезной работы с Вики?
Или же за то, Совет Лестера попытался "нажиться" на некоммерческом проекте?
 :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Честное слово, я так и не допоняла, ЗА ЧТО г-н МакГоверн подверг жесткой критике Совет Лестера.
За то, что содержание самой программы бестолковое?
За то, что аудитория подростков, прямо скажем, не совсем годится для серьезной работы с Вики?
Или же за то, Совет Лестера попытался "нажиться" на некоммерческом проекте?
А я по заголовку новости почему-то вообразила, что деньги решили брать с тех, кого обучают, организовав нечто вроде платных курсов по работе с сетевой энциклопедией. В принципе, Совету Лестера должно быть виднее, на что расходовать средства. Хотя критику нельзя не признать справедливой, ибо тем 20 процентам молодых людей, которые на выходе из школы не умеют читать, Википедия нужна не больше, чем зайцу пятая нога.  :|
 
Неплохо айтишник наварил на этой программе — 30 тысяч фунтов, это же больше 50 тысяч долларов! Думаю, именно эта сумма вызвала столь бурную реакцию Криса МакГоверна. А то, что 20% школьников после выпуска не умеют толком ни читать, ни писать, для меня, честно говоря, было шоком! Всё-таки это Великобритания, а не какая-нибудь Зимбабве.  :o
 
Мир переживает эпоху глобальной "википедизации", мы опять живем в интересное время. Земной шарик вспучился от грыжи — сетевой энциклопедии. Грыжу лелеют, делают серьезные финансовые инъекции. При этом, правда, забыли про голову и мозг. Ну а кто найдет выгоду в любом случае, так это паразиты. Такова клиническая картина мира.
 
Цитата
Программа по обучению правилам пользования Википедией (Wikipedia) стартовала в школах Лестера в конце 2014 года и была рассчитана на учеников 13-14 лет. В итоге IT-специалисту, который взялся за выполнение задачи, было выплачено уже 30 тысяч фунтов стерлингов.
Я что-то не понимаю, в чем проблема? В том, что IT-специалист получал деньги за свою работу? Он должен был бесплатно тратить свое время? Или в том, что сумма слишком уж большая? Ну так надо было смотреть раньше, на что тратятся средства, а не потратить, а потом возмущаться...
Читают тему (гостей: 1)