Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Шайтанов: «Шекспировская энциклопедия даст толчок новым мыслям о Шекспире в России»

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Игорь Шайтанов: «Шекспировская энциклопедия даст толчок новым мыслям о Шекспире в России», Комментарии к новости
 
Да, я бы тоже с удовольствием приобрела такое издание, но заплатить за энциклопедию несколько десятков тысяч рублей не в состоянии. По-моему, даже те, кто вкладывал свой труд и писал статьи, будут обижены, поскольку делали все это для людей, для того, чтобы энциклопедия действительно дала толчок новым мыслям о творчестве Шекспира, а не заняла место в роскошной библиотеке  толстосума.
Изменено: Елена Крылова - 27.06.2015 09:44:59 (опечатка)
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Да, я бы тоже с удовольствием приобрела такое издание, но заплатить за энциклопедию несколько десятков тысяч рублей не в состоянии. По-моему, даже те, кто вкладывал свой труд и писал статьи, будут обижены, поскольку делали все это для людей, для того, чтобы энциклопедия действительно дала толчок новым мыслям о творчестве Шекспира, а не заняла место в роскошной библиотеке толстосума.
Ну это речь идёт всего лишь о 25-ти роскошных подарочных экземплярах, якобы уже вышедших и кем-то увиденных. Но ведь, похоже, ожидается и обычный тираж, поэтому расстраиваться рано.  :idea:
 
Хочу такую энциклопедию на какое-нибудь торжество! Для меня это было бы лучшим подарком. Но мне важен не внешний вид, хотя и он лишним не будет. Интересно содержание.
 
"Шекспировская энциклопедия" — издание, которого ждут. Историки, филологи, литературоведы, творческая и просто интеллигенция. Вообще, издательству "Просвещение", в отличие от многих российских издательств, удалось удержать планку, установленную еще в советские времена. И энциклопедия, посвященная Шекспиру, его творчеству, мыслям, окружению, постановкам его пьес, выпущенная, конечно, не в 25 подарочных экземпляров, а тиражом в несколько тысяч, гарантированно найдет своих почитателей.
 
Есть такие имена людей, которые являются символами целых эпох. И Шекспир — одна из наиболее ярких и выдающихся личностей своего времени. Потому отдельная энциклопедия под Шекспира будет востребована широким кругом читателей в любой стране мира.
 
Действительно забавно: «Просвещение» почему-то не спешит просвещать. А медицина не спешит лечить... Элитная энциклопедия?
Есть в этой "неспешности" нечто оскорбительное. По-моему, история Шекспира в России так и не станет доступна простым россиянам для ознакомления.
 
Нашла очень обширный материал об энциклопедии, статью И. Шайтанова опубликованную в журнале "Иностранная литература" №5 за 2014 год: "Шекспировская энциклопедия" — русский вариант". Очень интересно, значит и сама книга будет хороша. Мне не очень по душе, когда все вокруг называют "русским", но в данном случае то, что Шекспир занимает в русском культурном сознании особое место, спорить не стоит, конечно, занимает.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Действительно забавно: «Просвещение» почему-то не спешит просвещать. А медицина не спешит лечить... Элитная энциклопедия?
Есть в этой "неспешности" нечто оскорбительное. По-моему, история Шекспира в России так и не станет доступна простым россиянам для ознакомления.
Любое производство, а издательство это безусловно производство, имеет такое понятие, как план. Мы же не знаем, что сейчас идет по очередности на ленте типографий. Может быть, какое-то другое не менее важное и интересное издание... Так что не вижу смысла судить об этом.
Что же касаемо вообще энциклопедии, то уже сама мысль о том, чтобы ее создать, великолепная. Надеюсь, что и качество материалов будет аналогичным.
 
Шекспировская энциклопедия на русском?  И о чём? О произведениях Шекспира? О  его современниках? Это наше подношение гению?  Ну, не знаю, вряд ли он обрадуется: всё-таки русского он не знал.  Особенно его обрадует статья о  Бернарде Шоу,  который родился на пару-тройку сотен лет позже. Толстенный том ни о чём,  освященный именем Шекспира.  Интересно, чьи это деньги так неспешно осваиваются? Кто заказчик?  Почему-то мне кажется, что и двадцать пять экземпляров будет много.
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Шекспировская энциклопедия на русском? И о чём? О произведениях Шекспира?
Вообще-то, англичане считают, что "русский" Шекспир интереснее "подлинного" английского Шекспира.    :)  Все просто — для них язык Шекспира архаичен, он пятисотлетней давности, а мы читаем великолепные современные переводы Пастернака, Маршака, Лозинского... Так что "русский Шекспир" — тема богатейшая и вполне достойная отдельного энциклопедического издания. И да, упоминание Шоу в шекспировской энциклопедии вполне уместно ("Шекс против Шева" найдите  ;) ).
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)