Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Объявлены энциклопедические номинанты и лауреат 24-го конкурса «Лучшие книги года»

RSS
Объявлены энциклопедические номинанты и лауреат 24-го конкурса «Лучшие книги года», Комментарии к новости
 
Не знаю относительно «Энциклопедии русского авангарда»... Много вопросов к ТАКОМУ энциклопедическому изданию, в котором очень мало от энциклопедии в ее классическом понимании. Но то, что в шорт-лист вошел энциклопедический словарь «Первая мировая война», о которой мы мало чего знаем сегодня, энциклопедия «Всероссийское учредительное собрание» и «Словарь русской ментальности», который многим интересующимся поможет узнать лучше самого себя, — это весьма радует.
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
Не знаю относительно «Энциклопедии русского авангарда»... Много вопросов к ТАКОМУ энциклопедическому изданию, в котором очень мало от энциклопедии в ее классическом понимании. Но то, что в шорт-лист вошел энциклопедический словарь «Первая мировая война», о которой мы мало чего знаем сегодня, энциклопедия «Всероссийское учредительное собрание» и «Словарь русской ментальности», который многим интересующимся поможет узнать лучше самого себя, — это весьма радует.
Я надеялась, что «Словарь русской ментальности» будет признан лучшим среди всех словарно-энциклопедических изданий. Но «Энциклопедия русского авангарда» тоже вполне достойная и во многом новаторская творческая работа.
Изменено: Елена Крылова - 06.06.2021 16:36:28 (опечатка)
 
Мне нравится весь список. Высоко оценен труд, читатели получили возможность пополнять и расширять знания о мире, в котором живем. Особенно я рада за энциклопедию «Народы Башкортостана», так как имею особые чувства к издательству «Башкирская энциклопедия». О подведении итогов просто приятно читать.
 
Есть в вписке несколько книг, ознакомиться с которыми было бы крайне интересно, в частности: «Новые слова и значения», «Словарь русской ментальности». А вот «Энциклопедия русского авангарда», как убеждаюсь ещё раз, создана ради самой себя, чтобы получать отметки и награды.   :|
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
Не знаю относительно «Энциклопедии русского авангарда»... Много вопросов к ТАКОМУ энциклопедическому изданию, в котором очень мало от энциклопедии в ее классическом понимании. Но то, что в шорт-лист вошел энциклопедический словарь «Первая мировая война», о которой мы мало чего знаем сегодня, энциклопедия «Всероссийское учредительное собрание» и «Словарь русской ментальности», который многим интересующимся поможет узнать лучше самого себя, — это весьма радует.
А почему все должно упираться именно в классическое понимание? Авангард, между прочим, как-то тоже не вписывается в классическое понимание искусства, но тем не менее он является искусством. Я имел возможность полистать эту энциклопедию и, на мой взгляд, это очень достойный труд. Что же касаемо остальных номинантов шорт-листа, то они были ожидаемы. Сенсации не произошло.
 
Ну объявили конкурс, провели, а что это дало вообще и кому? Вот победитель — и? Дальше то что? Только — вот мы и наша энциклопедия с первым местом на каком-то там конкурсе? Если бы не прочел тут о конкурсе, то и не знал бы о его существовании. Порой, читая подобные заметки-статьи, диву даешься, сколько у нас проводится конкурсов и разных мероприятий, причем большинство из них совершенно ненужных, но ладно бы это, многие ведь еще и денег просят с бюджета государства, а значит у нас.
Читают тему