Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Энциклопедия русского авангарда» как издание и культурный проект

RSS
«Энциклопедия русского авангарда» как издание и культурный проект, Комментарии к новости
 
«А вот шоб былО!» Я всё пытался понять, в чем же состоит та самая сверхзадача издания? Просвещать(-ся)? — Так не укупишь, дорого, сами авторы говорят об этом. Объяснять? — Незачем, ведь есть пресловутый «Черный квадрат» и порожденный им экшен, а нам акромя бойни ябытожетакмогущих дураков и искусствоведов не надо ничего. Систематизация? Может быть. Но, во всяком случае, у меня сложилось впечатление, что сама энциклопедия остается в тени выросшего на ней леса мероприятий, которые, по-видимому, приносят вполне реальные доходы.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
«А вот шоб былО!» Я всё пытался понять, в чем же состоит та самая сверхзадача издания? Просвещать(-ся)? — Так не укупишь, дорого, сами авторы говорят об этом. Объяснять? — Незачем, ведь есть пресловутый «Черный квадрат» и порожденный им экшен, а нам акромя бойни ябытожетакмогущих дураков и искусствоведов не надо ничего. Систематизация? Может быть. Но, во всяком случае, у меня сложилось впечатление, что сама энциклопедия остается в тени выросшего на ней леса мероприятий, которые, по-видимому, приносят вполне реальные доходы.
Честно говоря, пусть даже сопутствующие мероприятия организовываются не просто так, а с конкретным коммерческим интересом. Куда же без этого в наши времена? Но вот сайт же открыли, который освящает все события, связанные с авангардом. Это уж точно бесплатный ресурс.
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Цитата
Юрий Антипов пишет:
«А вот шоб былО!» Я всё пытался понять, в чем же состоит та самая сверхзадача издания? Просвещать(-ся)? — Так не укупишь, дорого, сами авторы говорят об этом. Объяснять? — Незачем, ведь есть пресловутый «Черный квадрат» и порожденный им экшен, а нам акромя бойни ябытожетакмогущих дураков и искусствоведов не надо ничего. Систематизация? Может быть. Но, во всяком случае, у меня сложилось впечатление, что сама энциклопедия остается в тени выросшего на ней леса мероприятий, которые, по-видимому, приносят вполне реальные доходы.
Честно говоря, пусть даже сопутствующие мероприятия организовываются не просто так, а с конкретным коммерческим интересом. Куда же без этого в наши времена? Но вот сайт же открыли, который освящает все события, связанные с авангардом. Это уж точно бесплатный ресурс.
Ну, в самом деле, есть же ведь сайт для интересующихся бесплатным просвещением. А энциклопедия русского авангарда — издание в некотором смысле элитарное, написанное как бы искусствоведами для других искусствоведов, художников и владельцев выставочных залов.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
...А энциклопедия русского авангарда — издание в некотором смысле элитарное, написанное как бы искусствоведами для других искусствоведов, художников и владельцев выставочных залов.
Вы насчет «как бы искусствоведов» — поаккуратнее.  :)  Богему обижать нельзя.
 
Да что же все так взъелись на эту энциклопедию? Издание на самом деле очень достойное, да и и сайт вполне себе неплохо сделан и очень информативен. Что же касаемо пафоса и большого количества мероприятий, так ее делали 15 лет и понятно, что есть определенная радость от того, что проект завершен. И завершен достаточно успешно.
 
Ну и в чем суть вопроса? Новости? В Энциклопедии авангарда, что ли? Если так, то думаю  и считаю, создать надо было бы, имеет право на существование и такая энциклопедия. В энциклопедических словарях встречается, почему бы и не как отдельное издание выпустить? Всякую ерунду же выпускают, а тут все-таки хоть какое-то искусство, хоть я и не сторонник, к примеру, картин авангардистов: не понимаю, для меня это туфта по-простому, мне как-то Васнецов, Репин да и тот же Шевченко гораздо ближе и понятнее. Про изделия этого направления могу сказать — сувенирка на любителя. Иногда и неплохо смотрится. Поэтому энциклопедическое издание вполне заслуживает существования.
Читают тему (гостей: 1)