Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Тихий Дон» или тихий ужас?

RSS
«Тихий Дон» или тихий ужас?, Комментарии к новости
 
Развязать войну правок в свободной энциклопедии накануне юбилея писателя — явление вполне в духе времени.  :cry:   Слишком много развелось у нас развенчателей, готовых открыть всему миру глаза на правду. И заодно засветиться в отблесках чужой популярности. Но правда двойной не бывает, она всего одна, как бы ни пытались создать вторую перекручиванием фактов из биографии Шолохова.
 
Данный факт говорит только об одном: нужно разбираться в этом вопросе. Давно уже пришло время снимать пелену с глаз. Я хочу сказать только, что если до сих пор некое событие вбивалось нам в голову так-то, и пусть это очень красиво выходит на вид, то совсем не значит, что так оно было на самом деле. Эта страна погрязла во лжи. Единственно, "разборки" на уровне энциклопедии ни к чему дельному не приведут, это будет просто война редакций. Да и то... Прикрутят потом тему, и все дела.
 
Обычная история, мне кажется, что родственники писателя не должны оправдываться. Человек прожил свою жизнь, то, что он оказался способным писателем, выдвинулся из окружения и прославился, не дает спать до сих пор отдельным товарищам. Не очень приятная история, но вся эта шелуха отпадет. Роются в "грязном белье" обычно не способные сами создать что-либо дельное, обидно за Википедию, что участвует в этом процессе. Правильные поступки или нет совершал конкретно гражданин М. А. Шолохов и как именно совершал, мы никогда не узнаем. Я согласна, с мнением Юрия Антипова. У нас есть любимые произведения, возможность их читать, осознавать, по мере взросления, по-новому и чувство благодарности к писателю.
 
Что-то мне кажется, что данная правка статьи о Шолохове в Википедии какая-то очень грязно инспирированная провокация, правда, пока с не очень очевидной целью. И почему все это произошло именно под юбилей? Кого хотят скомпрометировать? Википедию или Шолохова? Версия Александра Михайловича Шолохова мне кажется очень простой, потому как она на поверхности. Думается, что все сложнее.
 
К сожалению, в наше время биографии переписываются в духе времени, а люди ищут "жареные" факты и нераскрытые тайны. Очень это все некрасиво.... Для меня великий писатель, а жизнь свою он проживал так, как считал нужным. Роман Шолохова "Тихий Дон" прочитан мной от корки до корки ни один раз. Уникальное произведение, не теряющее актуальности спустя время.


“Тихий Дон” является ключевым и самым главным произведением в творчестве Михаила Шолохова. Это очень объемный и живой роман, содержание которого повествует о сложных переплетениях человеческих судеб в очень трудное и суровое для России время. Действие произведения разворачивается вокруг судьбы простых казаков с юга России. Краткое содержание ниже по тексту отразит самые важные и ключевые события книги. Роман относится к жанру “эпопея” за его эпохальный и масштабный сюжет, который включает в себя множество настоящих исторических персонажей.
Читают тему (гостей: 1)