Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Автор The Wikipedia Revolution: Распространение смартфонов — угроза Википедии

RSS
Автор The Wikipedia Revolution: Распространение смартфонов — угроза Википедии, Комментарии к новости
 
Все, собственно, понятно: время не стоит на месте, прогресс идет, так почему Википедия это не учитывает? То же нужно учесть и менеджерам Викимедии, которые не согласны принимать инновации. Там, где нет движения, нет развития, обязательно есть деградация. "Стоячая вода тухнет", как известно. Создайте удобную мобильную версию, приложения для планшетов и т. д. И реклама, и комфорт, и проблема смартфонов решена. Разве нет?   :)
 
Сохранять нужно памятники истории, а всё остальное должно умирать и умереть естественным образом, посему я не сторонник искусственной жизни энциклопедии. Да и опасения господ, как мне кажется, имеют в основе своей отнюдь не высокие идеи просвещения, а чисто шкурный вопрос: наполняемость собственного кармана под угрозой, ахтунг!
 
ИМХО, глубоко бестолковая статейка, шокирующее название с содержанием слабо коррелирует. Вот типа стало больше смартфонов, а с них неудобно редактировать, значит будет меньше редакторов — это что, серьезно? Если мне надо что-то бегло посмотреть здесь и сейчас — лезу за смартфоном, для серьезной работы сажусь за комп...

А уж насчет "уменьшения гендерного разрыва" среди редакторов — еще более забавно. Уж извините, редакторы-добровольцы, кто пришел — тот пришел, а пришел тот кто 1) хочет, 2) умеет, 3)может. Это статистика. Получается, что мужчины хотят, могут и умеют заниматься энциклопедической работой больше чем женщины... Что делаем? — Отсеиваем редакторов-мужиков или принудительно тянем в редактирование теток, не глядя на желание и способности?  :?:

Последний абзац насчет возможного угасания интереса к Википедии не лишен смысла, но с ним тоже можно поспорить.
 
Цитата
Shiga пишет:
...Вот типа стало больше смартфонов, а с них неудобно редактировать, значит будет меньше редакторов — это что, серьезно?
Проблема скорее всего не в снижении числа редакторов или авторов, а чисто технического плана —
Цитата
...Проблема, по его словам, заключается в том, что управлять вики-разметкой со смартфона — очень утомительно. В 2014 году в некоторые из месяцев компания с трудом находила даже одного человека.
что так или иначе может сказаться на качестве проекта.
А вот при чем здесь "гендерный разрыв" я тоже не допонимаю: КАКАЯ РАЗНИЦА, коего пола будет автор/редактор той или иной статьи, в том числе на сугубо "женские" (типа "бижутерия") или "мужские" (типа "электродрель") темы?  :|
Изменено: YA_HELEN - 02.07.2015 18:18:16
 
Цитата
Среди возможных вариантов — разработка удобного сенсорного интерфейса добавления и редактирования информации, который позволил бы администраторам наполнять энциклопедию контентом при помощи смартфонов или планшетов.

А почему вы этой проблемой не занялись раньше?! Ведь понятно было, что статистика по волонтёрам ухудшается, нет же, сидят до последнего! Теперь, думаю, не за горами разработка и выпуск удобного интерфейса для добавления и редактирования статей со смартфонов.
Читают тему (гостей: 1)