Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Бишкеке презентовали вторую спортивную энциклопедию Кыргызстана

RSS
В Бишкеке презентовали вторую спортивную энциклопедию Кыргызстана, Комментарии к новости
 
Я отношусь настороженно к единоличному авторству энциклопедий. Во-первых, я не совсем понимаю, как один человек способен написать такую вещь, ведь даже спортивная сфера весьма многолика, и быть докой во всех областях спортивной тематики...
Но, с другой стороны, конечно, нужно отдать должное этому человеку. Это огромный труд и благое дело.
 
В Кыргызстане  есть своя спортивная газета, есть спортивный журналист Кабыл Макешов и его большое желание выпустить энциклопедию, тем более что спортивное руководство поддерживает. Возможно, это будет серия книг о спорте по мере появления новых материалов. В этой новости знаковым является последний абзац: экземпляры книги будут переданы в библиотеки, а не стоять как подарки у начальства в кабинетах.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Я отношусь настороженно к единоличному авторству энциклопедий. Во-первых, я не совсем понимаю, как один человек способен написать такую вещь, ведь даже спортивная сфера весьма многолика, и быть докой во всех областях спортивной тематики...
Но, с другой стороны, конечно, нужно отдать должное этому человеку. Это огромный труд и благое дело.
Вот тут я на все 100% солидарен. Все же не стоило бы использовать в наименовании этого издания термин «энциклопедия». Единоличное авторство, каким бы талантливым и умным ни был автор, все же предполагает некоторый субъективизм, что само по себе противоречит термину «энциклопедия». Однако времена ныне такие, что его вешают на всё подряд.  :(
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
В Кыргызстане есть своя спортивная газета, есть спортивный журналист Кабыл Макешов и его большое желание выпустить энциклопедию, тем более что спортивное руководство поддерживает. Возможно, это будет серия книг о спорте по мере появления новых материалов. В этой новости знаковым является последний абзац: экземпляры книги будут переданы в библиотеки, а не стоять как подарки у начальства в кабинетах.
А не скрывается ли за таким благородством некий самопиар? Автор энциклопедии журналист. Пусть спортивный, но как себе воздвигнуть памятник нерукотворный и прижизненный, знает отлично. Тем более, это уже второе издание.  
 
Один автор, не один... Тут что, особые исторические события обсуждаются с чрезмерной многогранностью и множеством подводных камней, слишком сложные для осознания одним умом? Или свидетелей события не было достаточно, чтоб сформировать статистический массив данных для статьи? Почему все считают, что один человек не может внести собранные данные в колонку типа "игра прошла со счетом 1:2, победили красные" (утрирую, конечно). Тем более, разве тысяча экземпляров — это внушительное число для пиара?  :?:
Читают тему (гостей: 1)