Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В фонды РНБ поступила электронная копия энциклопедии «Челябинская область»

RSS
В фонды РНБ поступила электронная копия энциклопедии «Челябинская область», Комментарии к новости
 
Цитата
... огромный пласт информации, касающейся истории Южного Урала, персоналий, событий и фактов используется не в полной мере
Я думаю, не то что не в полной мере, а вообще не используется практически! Конечно, электронная версия энциклопедии по сути открывает её массовому читателю, и я даже не берусь предугадать, во сколько раз возрастает доступность электронного издания по сравнению с бумажным.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Цитата
... огромный пласт информации, касающейся истории Южного Урала, персоналий, событий и фактов используется не в полной мере
Я думаю, не то что не в полной мере, а вообще не используется практически! Конечно, электронная версия энциклопедии по сути открывает её массовому читателю, и я даже не берусь предугадать, во сколько раз возрастает доступность электронного издания по сравнению с бумажным.
Доступность увеличится. Это безусловно и спорить тут не о чем. Однако, к моему сожалению, есть у меня стойкое ощущение, что посещаемость увеличится в разы, а не в порядки раз. Время такое, что народ больше интересуют другие вещи, нежели энциклопедические знания. Хотя студентам, аспирантам и просто влюбленным в свой край людям эта новость точно будет отрадной.
 
Очень разумный подход к созданию общегосударственной энциклопедии. На первом этапе регионы создают местную энциклопедию. Что совершенно естественно, ведь местные ученые знают свой край лучше. Затем из региональных изданий формируется общегосударственная энциклопедия.
 
Все мы как-то давно уже привыкли к тому, что самые интересные события происходят обычно только в столице и крупных городах... А ведь, если разобраться, в провинции также течёт вполне полноценная жизнь — учёные делают открытия, изобретатели — изобретения, писатели — пишут интересные рассказы, учителя проводят симпозиумы, на которых делятся находками в методике преподавания... И все эти факты и явления должны быть где-то зафиксированы и отражены! Кроме того, в каждом регионе имеется множество уникальных мест и объектов — например, глубокие пещеры, горы, озёра, которых нет в других регионах, и о которых также многое можно рассказать! Так что создание региональных энциклопедий — дело совершенно правильное и необходимое!
Читают тему (гостей: 1)