Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В США вышла в свет «Энциклопедия архивной науки»

RSS
В США вышла в свет «Энциклопедия архивной науки», Комментарии к новости
 
Что-то, как мне кажется, слишком мало статей в этой энциклопедии, всего 154. Неужели это всё, о чем могли рассказать читателям специалисты о таком интересном и малознакомом обычному человеку предмете? И вообще, пора ввести минимальный объем (по количеству статей), при котором издание может называться энциклопедией. :)
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Что-то, как мне кажется, слишком мало статей в этой энциклопедии, всего 154. Неужели это всё, о чем могли рассказать читателям специалисты о таком интересном и малознакомом обычному человеку предмете? И вообще, пора ввести минимальный объем (по количеству статей), при котором издание может называться энциклопедией.
Ну есть в мире знания, которые и меньшим объемом статей можно описать и классифицировать как энциклопедию, потому как по всем признакам они подходят. Видимо, в данном случае больше информации и не надо, потому как, по мнению авторов, они изложили суть того дела, которым они занимаются.
 
А по-моему, очень ценная книга! Посудите сами: сколько в мире энциклопедий? А научных трудов, трактатов, каких-то реликтов, древних аудиозаписей и видеопленок? Да триллионы! А сколько теоретических и практических пособий по их хранению, распознаванию, классификации, та же экспертиза ценности и оцифровка? Я лично об этом вообще ничего не знаю. Но если бы я работала в сфере подготовки и производства энциклопедий, мне бы такое руководство совсем не помешало!  :)
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
А по-моему, очень ценная книга! Посудите сами: сколько в мире энциклопедий? А научных трудов, трактатов, каких-то реликтов, древних аудиозаписей и видеопленок? Да триллионы! А сколько теоретических и практических пособий по их хранению, распознаванию, классификации, та же экспертиза ценности и оцифровка? Я лично об этом вообще ничего не знаю. Но если бы я работала в сфере подготовки и производства энциклопедий, мне бы такое руководство совсем не помешало!
В таком случае можно пойти и дальше, издав персональные энциклопедии о каждом, кто героически копается в архивной пыли! Может быть, получится возбудить у молодежи интерес к увлекательной профессии архивариуса. Если молодежь не будет уносить ноги, едва завидев подобную энциклопедию.  :D
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Аленка Уварова пишет:
А по-моему, очень ценная книга! Посудите сами: сколько в мире энциклопедий? А научных трудов, трактатов, каких-то реликтов, древних аудиозаписей и видеопленок? Да триллионы! А сколько теоретических и практических пособий по их хранению, распознаванию, классификации, та же экспертиза ценности и оцифровка? Я лично об этом вообще ничего не знаю. Но если бы я работала в сфере подготовки и производства энциклопедий, мне бы такое руководство совсем не помешало!
В таком случае можно пойти и дальше, издав персональные энциклопедии о каждом, кто героически копается в архивной пыли! Может быть, получится возбудить у молодежи интерес к увлекательной профессии архивариуса. Если молодежь не будет уносить ноги, едва завидев подобную энциклопедию.
Каждому свое: кто-то хочет сидеть в банке и копаться в кредитных историях, а кому-то интересно покопаться в архивной пыли и найти документ,  который сотни лет назад написал тогдашний банкир.
Читают тему