Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Европарламент может ограничить свободу панорамы в Википедии

RSS
Европарламент может ограничить свободу панорамы в Википедии, Комментарии к новости
 
Если честно, то вообще не очень понял на тему зданий да и скульптур, что выставлены на всеобщее обозрение. Они уже являются частью ландшафта или частью культурного ансамбля. Аналогично не понял и на тему коммерческой выгоды. Википедия-то тут каким боком? Это некоммерческая организация и все деньги, что у нее есть — это пожертвования.  :o
 
Я знаю только одно: всё самое худшее, что можно высосать из такого закона, будет в России. Законодательство в этой стране — запретительное, а тут такое поле деятельности даст закон! Всё некоммерческое при эластичности нашей судебной системы запросто станет коммерческим, все скульптуры — зданиями и наоборот, но главное — придушить все свободные энциклопедии, они давно нашей власти как кость в горле.
 
А вы заметили, в каких странах НЕТ таких ограничений свободы панорамы?
Цитата
Франция, Бельгия, Италия, Греция, Беларусь, Украина
Ну с Беларусью и Украиной все понятно (у нас других проблем хватает). А Франция, Бельгия, Италия? Знаете, какое огромное одолжение делают туристы да и коммерческие организации, используя фотографии зданий и видов местности этих популярных стран? Да в Париже прибыль от приезжих, наверняка, превышает городской бюджет! И Италии реклама точно не помешает. Если эти ограничения вводятся с целью небольшой выгоды — ну, допустим, заплатите налог, если хотите использовать такой-то памятник на фоне своей рекламы, то все еще ничего. Но вот если введут полное ограничение, тогда Википедия лишится действительно огромно части проделанной работы.   :(
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
А вы заметили, в каких странах НЕТ таких ограничений свободы панорамы?
Цитата
Франция, Бельгия, Италия, Греция, Беларусь, Украина
Алёнка, читайте внимательно прежде, чем комментировать:
Цитата
Среди стран, в которых полностью отсутствует свобода панорамы — Франция, Бельгия, Италия, Греция, Беларусь, Украина.
 
А я прошу прощения за свои (возможно) не «евро-парламентские» выражения, но ЕМУ (Европарламенту), блин, заняться, что ли, больше нечем, кроме как блюсти типа как «авторские права» в Вики?  :?:  
Более того, ПОЧЕМУ вообще вдруг зашла речь о каком-то «коммерческом использовании» обозначенных фото —
Цитата
Коммерческое использование соответствующих изображений предлагается разрешить только по согласию правообладателей. Хотя в поправке ограничивается лишь коммерческое использование фото, видео и других изображений объектов, расположенных в публичных местах, по мнению представителей Вики, коммерческое и некоммерческое использование законодательно недостаточно чётко определены, причём сделать это разграничение порой попросту невозможно.
:?:
 
Мне ясно одно, просто кто-то хочет за счёт этого закона пополнить свой бюджет, вот и всё! Наверное некоторых жаба душит, что Фейсбук, Вики и т. д. на халяву используют изображения европейских красот и не платят за это, а благодаря этому закону теперь с них можно будет содрать немалую денежку.
Читают тему (гостей: 1)