Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Новая энциклопедия Владимира Васильева увеличится в три раза

RSS
Новая энциклопедия Владимира Васильева увеличится в три раза, Комментарии к новости
 
Лучше всякой энциклопедии творческой личности могут быть только мемуары самой творческой личности. С трудом представляю, какой вид может иметь энциклопедия-приложение к мемуарам, о которой упоминается в статье. А то, что из неё раздули полноформатное самостоятельное издание, мне кажется натяжкой и спекуляцией.  :|
 
Полностью согласна с Юрием! Энциклопедия — это кладец знаний, она должна чему-то учить, а не только повествовать... Две толстенные книженции о жизни балерины и ее мужа-танцора. Лично я не понимаю, кто, кроме 100-процентных фанатичных почитателей, захочет ознакомиться или тем более приобрести эти издания. Я считаю, для ознакомления с историей балета в Академии искусств, например, хватило бы и автобиографической статьи Екатерины Максимовой и Владимира Васильева.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Лучше всякой энциклопедии творческой личности могут быть только мемуары самой творческой личности. С трудом представляю, какой вид может иметь энциклопедия-приложение к мемуарам, о которой упоминается в статье. А то, что из неё раздули полноформатное самостоятельное издание, мне кажется натяжкой и спекуляцией.
Да это какое-то новое моровое поветрие всё подряд именовать энциклопедиями и гордиться этим. Не могу понять, что это дает для издания? Если речь идёт о конкретном человеке, пусть даже в фактах и цифрах, то это биография и не более того. Суть термина «энциклопедия» все же немного в другом...
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Лучше всякой энциклопедии творческой личности могут быть только мемуары самой творческой личности. С трудом представляю, какой вид может иметь энциклопедия-приложение к мемуарам, о которой упоминается в статье. А то, что из неё раздули полноформатное самостоятельное издание, мне кажется натяжкой и спекуляцией.
Ну, если раздули, это означает, что есть интерес читателей. Или же есть богатые спонсоры у этого так называемого энциклопедического издания. Разве что рассказ о личности превратился в энциклопедию балета с поименным перечислением и биографиями тех, кто выходил на сцену вместе с Васильевым.  
Читают тему (гостей: 1)