Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Белорусские википедисты создадут брошюру для начинающих редакторов

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Белорусские википедисты создадут брошюру для начинающих редакторов, Комментарии к новости
 
Данное пособие сегодня как нельзя кстати. Поскольку язык, его чистота и сохранение в том виде, в каком мы его получили от наших предков, есть определяющее понятие нации и ее культуры. Есть язык — есть нация. Нет языка — нация и народ не составляют единого целого. Относится ли это к белорусам или русским. В России, кстати, с сохранением языка больше проблем, нежели в Белоруссии.
Словарь ли это, справочник, брошюра для редакторов — неважно. Важно то, что подобные издания выпускаются, и это позволяет надеяться, что проблемы сохранения языка народа и нации не оставят равнодушными сотни и сотни людей...
 
Не особенно восторженно отношусь к Википедии и не считаю ее энциклопедией в принципе. Но такие мануалы помогут делать тексты более грамотно.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не особенно восторженно отношусь к Википедии и не считаю ее энциклопедией в принципе. Но такие мануалы помогут делать тексты более грамотно.
Вы знаете, что и Википедии, и создателям оной аналогично и на вас.   :)  Это ресурс, который работает уже много лет, и, более того, уже есть прецеденты, когда данные из нее бывают аргументами в судебных процессах. Причем и в России такое уже было.
Что же касаемо брошюры, то если есть явление, то должна быть и инструкция по адекватному использованию и наполнению последнего.   :)
 
Эта инициатива — не только поддержка популярного энциклопедического ресурса, но и поощрение развития литературных, издательских и редакторских навыков у широкого круга образованных людей. Подобных проектов в странах Восточной Европы и СНГ сегодня не так уж много!
 
Очень хорошая инициатива! Надеюсь, и в других странах обратят на нее внимание. Как ни крути, Википедия является очень популярным ресурсом. Поэтому хочется видеть в ней грамотные и интересные материалы.
 
Мануал — чтобы написать в энциклопедию (народную и свободную (!), замечу), мануал — чтобы правильно совершить покупку колбасы, мануал — чтобы правильно её съесть,  мануал — чтобы получить зарплату, медицинскую помощь, чтобы защититься от банка, милиции, государства... А когда же пейзаж в окне наблюдать? А мы радуемся: ух ты, новый мануал нам придумали! Есть, чем завалить себя выше крыши ещё на день, на неделю, на полжизни!
Я за простые, понятные вещи. Мне не нужны костыли, чтобы встать на которые мне нужны были ещё одни костыли, подпираемые дополнительными третьими: так можно к сломанной ноге сломать голову.
 
Цитата
Акулина Петрова пишет:
Эта инициатива — не только поддержка популярного энциклопедического ресурса, но и поощрение развития литературных, издательских и редакторских навыков у широкого круга образованных людей. Подобных проектов в странах Восточной Европы и СНГ сегодня не так уж много!
Мне кажется, что одной брошюры для развития редакторских навыков как то маловато. Почему бы ещё тогда не проводить обучающие семинары для желающих применить потом полученные знания на практике?
 
    Подобное учебное пособие от авторов энциклопедического издания, что называется, дорогого стоит. Я абсолютно уверен в том, что этот труд станет настольной книгой для очень и очень многих студентов филологических и журналистских факультетов.
 
Скорее это только начало действия. Сначала будет просто брошюра, создание которой не очень простое дело. Ведь надо ответить на поставленные вопросы о белорусской Википедии, потом предугадать не поставленные, чтобы получить что-то вроде путеводителя для заинтересованных лиц. Главное, чтобы побольше заинтересованных было. Умница Светлана Ермакович, действующий человек, настоящий «вики-активист».
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Цитата
Акулина Петрова пишет:
Эта инициатива — не только поддержка популярного энциклопедического ресурса, но и поощрение развития литературных, издательских и редакторских навыков у широкого круга образованных людей. Подобных проектов в странах Восточной Европы и СНГ сегодня не так уж много!
Мне кажется, что одной брошюры для развития редакторских навыков как то маловато. Почему бы ещё тогда не проводить обучающие семинары для желающих применить потом полученные знания на практике?
Ну так в других странах и брошюры нет, так что ее наличие уже прекрасно. Что же касаемо семинаров, то фонд Викимедия с завидном постоянством проводит их по всему миру, в том числе и в Беларуси. Для меня больше отраден тот факт, что при помощи Вики популяризируется белорусский язык, который в Беларуси не в фаворе.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему