Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Днепродзержинске прошла презентация городской энциклопедии

RSS
В Днепродзержинске прошла презентация городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Презентация городской энциклопедии могла бы стать хорошим поводом для подписки на следующие издания одновременно со сбором средств. Ведь щедрости одного почетного гражданина для отправки книги в печать явно маловато.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Презентация городской энциклопедии могла бы стать хорошим поводом для подписки на следующие издания одновременно со сбором средств. Ведь щедрости одного почетного гражданина для отправки книги в печать явно маловато.
Пока тираж составил всего 100 экземпляров, к сожалению. Жалко, что у подобного издания оказался всего один источник финансирования. Мне кажется, что всё-таки можно было данные, собранные у местных жителей, объединить с научными изысканиями. Хотя тут уже понадобилось бы другое финансирование.
 
350 страниц для энциклопедии города... Да ещё на основе рассказов местных жителей?! По-моему, это нонсенс. Хотя, робко так выскажу предположение, этот "нонсенс" может иметь очень простое объяснение: почетный гражданин Днепродзержинска Леонид Васильевич Шевченко.  
 
Данное издание с натяжкой можно назвать энциклопедией. Скорее сборником воспоминаний старожилов. Похвально, что жители пытаются сберечь и увековечить историю родного края. Хорошо, если к проекту подключатся ученые.
 
Энциклопедических изданий, созданных на основе статистических и архивных данных, очень много, а вот таких, в которых собраны воспоминания конкретных простых людей, до обидного мало.  Статистику можно будет найти и через 100 лет, а расспросить инспектора статистического управления, как он жил, и что он конкретно думал о жизни в своем времени, через 100 лет не получится.
 
Руководство Днепропетровской области в последние несколько лет инициировало выпуск нескольких десятков энциклопедических изданий. Конечно, не все они отличаются глубиной и информативностью, но само по себе начинание — большой шаг вперед. Около 10 лет назад, занимаясь историей некоторых населенных пунктов юга Украины, собирала информацию буквально по крупицам, и помимо "монументальной" "Історії міст і сіл" найти что-нибудь в региональных библиотеках было крайне сложно. Так что спасибо за это издание. А если какие-либо аспекты истории или современности Днепродзержинска, бывшей Каменки, отражены неверно — пусть это станет толчком к началу более серьезных и глубоких научных исследований и появлению содержательных монографий от молодых и маститых ученых.
 
Модно сегодня называть книги энциклопедией. Но и в таком виде, ненаучном, она ценна как краеведческая литература. В городе родились известные не только в Украине люди, серия очерков о них будет интересной. Что касается рассказов местных жителей, то они все равно должны быть обоснованы: в городе кроме архива есть еще и музей истории.
Читают тему (гостей: 1)