Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Водная энциклопедия как уникальный общероссийский научно-популярный проект

RSS
Водная энциклопедия как уникальный общероссийский научно-популярный проект, Комментарии к новости
 
Наконец появилась информация от специалистов не в монографиях, которые никто не читает, а на общедоступном ресурсе. По воде у нас действительно было мало информации, кроме того, что она у нас есть. Новый портал эту недоработку должен исправить.
 
Меня эти "ну, скажем, наверное, да?" через каждое слово под конец совсем бесить начали.   :evil:  
Привлечение к работе профессионалов и ученых уже исключает "популярность" текста. Как-то неясно: то говорят, что поверхностно написано, то специалисты работали... Ни цели толком не сформировали, ни функций. Пришли на интервью вообще не подготовленные, на ходу все сочиняли.
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
Меня эти "ну, скажем, наверное, да?" через каждое слово под конец совсем бесить начали
Люди у микрофона, и те, кто готовит статьи — явно не одни и те же лица. По крайней мере я очень на это надеюсь. И научный текст может быть популярным. Вспомните старые школьные справочники по истории, по музыке, по искусству — их же можно было вместо романов читать!  :D
 
Цитата
Но сформировать рачительное отношение к воде можно лишь комплексом работы с нашим населением
Так и хочется заменить слово работы словом борьбы. И про лотосы — всё правильно и красиво, поэтично даже. Но вот не знаю, какие ещё меры нужно ко мне — как к населению — применить, чтобы вода в стакане, набранном из-под крана, не воняла плесенью, и в ней не плавал тонкий белый червь.
Моё рачительное отношение к водным ресурсам, а также готовность если не с удовольствием, то хотя бы с равнодушием платить те деньги, что я плачу сейчас за воду в месяц, сформируется ровно тогда, когда можно будет просто пить воду из-под крана, а энциклопедии, простите, никак меня в этом вопросе не утешат.
 
Тяжеловато было прочесть это интервью. Интересно было ознакомиться с ресурсом. У меня от энциклопедии осталось впечатление как от научно-популярного журнала для школьников, возможно, полезного при подготовке домашних заданий (посоветую пользоваться внуку-россиянину). Но ресурс переживает "детский возраст", повзрослеет еще и будет больше научности и меньше народности.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Тяжеловато было прочесть это интервью. Интересно было ознакомиться с ресурсом. У меня от энциклопедии осталось впечатление как от научно-популярного журнала для школьников, возможно, полезного при подготовке домашних заданий (посоветую пользоваться внуку-россиянину). Но ресурс переживает "детский возраст", повзрослеет еще и будет больше научности и меньше народности.
А мне такая форма подачи информации нравится. В этом, безусловно, есть свои плюсы: с информацией, поданной в энциклопедии, будет интересно ознакомиться и школьникам, и людям взрослым. Ну а заинтересует ли "повзрослевший" проект школьников, вопрос весьма спорный.
 
Цитата
Natty пишет:
Наконец появилась информация от специалистов не в монографиях, которые никто не читает, а на общедоступном ресурсе. По воде у нас действительно было мало информации, кроме того, что она у нас есть. Новый портал эту недоработку должен исправить.
На самом деле, как Вы выразились, "по воде" информации существует великое множество. А эта новая энциклопедия, насколько я понимаю, всего лишь систематизирует имеющиеся научные знания.
Читают тему (гостей: 1)