Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Мистер Википедия из Ташкента

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Мистер Википедия из Ташкента, Комментарии к новости
 
Поразительно, что такой молодой парнишка добился подобных успехов. И это радует! Нынче очень часто ругают молодежь, которая либо гуляет, либо "зависает" в интернете на развлекательных сайтах. Здесь же растет настоящий энциклопедист — человек, благодаря которому популярная сетевая энциклопедия активно развивается.
 
У меня созрели те же вопросы, что и у интервьюера: как мама воспитала такого гения? Да, я знаю, что все дети разные, ко всем нужен свой подход, но такой уровень умственного развития в таком юном возрасте очень впечатляет, и во многом, я считаю, зависит от наставлений родителей. Тем более, что мама Бехруза педагог и адвокат.  3 языка, литературная грамматика, обширный кругозор... Если он при всем этом спортсмен и хороший человек, мне срочно нужен e-mail Нафисы Абдуллаевой — выпрашивать консультацию.   :)
 
Возможно, что пример юного «Мистер Википедия» из Узбекистана вдохновит молодых людей на участие в благородном деле популяризации энциклопедических знаний. Работа в таком проекте, как Википедия, дорогого стоит. Можно многому научиться самому и научить других.
 
Этот талантливый юноша одарен необыкновенно. Хочется пожелать ему использовать данный ему потенциал, не растерять его. Узбекскую Вики поздравляю с отличным работником, хотелось бы и в дальнейшем узнавать об успехах юного дарования.
 
Мама — известный адвокат, оказывается. Теперь понятно, откуда ноги растут. Да и скромность ("Все началось с того, что я написал в Википедию статью о себе") — оттуда же. "Вундеркинднутость" у мальчика пройдет с годами (по чисто медицинским основаниям, ничего личного), но "умение жить" — останется определенно.
 
Яркий пример того, что яркие люди есть везде.  Имея в мозгах такой справочник, он, наверное, может сделать неплохую карьеру — и дай ему Бог. Но надо учесть, что он  выстраивал свои отношения с Википедией напрямую, через интернет, без посредников — потому и получилось.  Насколько я себе представляю, в Узбекистане гораздо важнее иметь деньги и связи, чем знания и гениальные мозги. Ехал бы он "региональным представителем от Узбекистана" куда-нибудь в  тот же Сан-Франциско, тогда не пропадёт.
 
Это хорошо, конечно, что даже в таком юном возрасте молодой человек делает серьёзные правки (и даже переводы, как он утверждает) в самый популярный в интернете словарь. Но всё-таки факт, что Вики пишут практически дети, это минус для проекта.
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Это хорошо, конечно, что даже в таком юном возрасте молодой человек делает серьёзные правки (и даже переводы, как он утверждает) в самый популярный в интернете словарь. Но всё-таки факт, что Вики пишут практически дети, это минус для проекта.
Люди взрослые, солидные, наверное, либо не имеют соответствующих навыков для написания-редактирования статей в Википедии, либо не считают это для себя серьёзным занятием. А жаль.  :(
Изменено: Людмила Милова - 10.09.2015 10:16:05
 
"Ходячая энциклопедия" Бехруз Очилов — это еще и прецедент. Не скажу, что подростки толпой ринутся писать статьи в Википедию, ведь "Любой человек может написать статью..."  Но последователи Бехруза из числа вундеркиндов или считающих себя таковыми, несомненно, найдутся. Сомневаюсь, что это есть хорошо...  :|
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Узбекскую Вики поздравляю с отличным работником
Кстати, с этим же можно поздравить не только узбекскую, но и, например, русскую Вики.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)