Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В АН Киргизии представили энциклопедию «Манас»

RSS
В АН Киргизии представили энциклопедию «Манас», Комментарии к новости
 
Мне кажется, что ценность выхода этой энциклопедии и в том, что будет продолжение в создании таких национальных изданий (два уже в планах). Вот такие результаты своеобразного энциклопедического соревнования между Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном.
 
Эпос — очень увлекательный стиль! И страна тут даже не настолько важна, у каждого народа есть свой эпос, и все они безумно интересны! Все выражают особенности народности, характерные черты, присущие людям, живущим только в этой местности. Я бы сказала, что это народно-исторические сказки. Их даже детям перед сном читать можно (не все места, конечно, без откровенных сцен убийств и т. д.). Так что это не просто "еще одна энциклопедия", это издание при правильном подходе может стать довольно популярным.
 
А вот это и правда интересно. В эпосах всё так запутано, что без толковых разъяснений очень трудно что-либо понять. Правда, трактовки зачастую тоже во многом надуманны, но они, тем не менее, позволяют выстроить цепочку повествования. Но не думал, что можно посвятить эпосу целую энциклопедию.  
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Но не думал, что можно посвятить эпосу целую энциклопедию.
Случай уже не единичный. Например, в Якутии планируют выпустить энциклопедию эпоса Олонхо. Инициаторы уже выиграли грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).
 
Цитата
Стоит отметить, что энциклопедия «Манас» — не первое подобное издание, посвящённое одноимённому эпосу. В 1995 году на киргизском языке выходил двухтомник «Манас: энциклопедия»
Можно было бы поподробнее изложить, в чём разница этих двух энциклопедий на одну тему, которые разделяют 20 лет. Разные версии разных сказителей, структура изложения или новые открывшиеся исторические факты?
Читают тему (гостей: 1)