Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Актуальная энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире»

Сообщения 1 - 10 из 20
RSS
Актуальная энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
Эта энциклопедия может стать хорошим подспорьем для людей, интересующихся историей Древней Руси, но ни в коем случае не единственным источником. Критический взгляд и споры историков по многим вопросам никто не отменял.
А вот что касается «уроков», так ознакомившись с нашей древней историей, всё яснее понимаешь: с такой историей у страны не может быть будущего.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
А вот что касается «уроков», так ознакомившись с нашей древней историей, всё яснее понимаешь: с такой историей у страны не может быть будущего.
Юрий Антипов, давайте конкретно! Что именно в истории Древней Руси Вам не нравится, и, главное, как это связано с энциклопедией «Древняя Русь в средневековом мире»?   :?:  
Напомню, что в комментариях к данной новости обсуждается конкретное издание и рецензия на него, а не чьи-либо взгляды на историю Древней Руси (даже не на историю России в целом).
 
Почему-то страница с рецензией у меня открылась так, что я сразу же увидел финальные строки и первая мысль, возникшая в голове, была о кулике и кукушке... Но прочитав полностью и увидев примеры, мне показалось, что это действительно интересная энциклопедия. Да и немного знаком с трудами самого Чубарьяна, а также с изданиями, созданными под его редакцией. Всегда достойно и интересно.
 
Мне очень нравятся подобные книги. Прочитав короткую информацию из энциклопедии, я обычно стараюсь углубиться в тему, по возможности и талантам, конечно. На сегодня расширяю свой исторический кругозор при помощи лекций В. О. Ключевского, как раз про князей русских. Заманчиво было бы иметь рекламируемое издание дома, выглядит прекрасно.
Мне не понравилось про «народы, плохо укоренившиеся в истории» и про то, что с ними бывает. С другой стороны, это всего лишь мнение автора статьи.
 
Как-то так получилось, что в историографии нашей страны очень мало научной литературы, где древняя история государства рассматривается именно с привязкой к термину средневековье. Поэтому  даже некоторые студенты историки, не говоря уже про учащихся школ, не относят этот период к нашей стране. Получается действительно обособленная территория со своими путями развития, рабовладельческого строя на Руси не было, средневековья не было, а что было? :?:
Так что выход данной энциклопедии очень положительный момент, надеюсь, что  на этом  все дело  не закончится.
 
Правильно пишет Сергей Ефименко. Мало мы знаем про средневековую Русь. Разве что развитие страны было сильно заторможено монголо-татарским нашествием: так было написано в учебниках по истории. А сегодня мы узнаем, что и не было никакого нашествия и завоевания Руси. И монголы про то, что когда-то завоевывали Русь, ничего не ведают. А были, оказывается, лишь междоусобные войны русских князей, использующих в качестве наемников татарских (тюркских) воинов, причем целые полки. Даже наш президент высказался как-то, что никакого монголо-татарского нашествия не было и в помине. Так что появление ЛЮБОГО материала, раскрывающего историю средневековья Руси, уже большое благо. И энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире», причем в классическом «энциклопедическом» исполнении, появилась как нельзя кстати и вовремя. Жаль, что книгой года стала не она...   :(
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
А вот что касается «уроков», так ознакомившись с нашей древней историей всё яснее понимаешь: с такой историей у страны не может быть будущего.
История у каждого народа разная, равно как и будущее. Критическое восприятие отнюдь не лишнее, но в любом источнике есть что-то интересное. Требуется только собрать это воедино, без перекосов относительно того, кто прав, а кто виноват.

Добавлено (16.09.2015 12:44:10)

Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Как-то так получилось, что в историографии нашей страны очень мало научной литературы, где древняя история государства рассматривается именно с привязкой к термину средневековье. Поэтому даже некоторые студенты историки, не говоря уже про учащихся школ, не относят этот период к нашей стране. Получается действительно обособленная территория со своими путями развития, рабовладельческого строя на Руси не было, средневековья не было, а что было?
Так что выход данной энциклопедии очень положительный момент, надеюсь, что на этом все дело не закончится.
Ничего не было. До прихода к нам просвещённых народов мы, что называется, на деревьях висели.  ;)  Нам стараются всячески внушить это, однако поздно. Скоро Русь-Матушка возродится.
Изменено: Наталья Стаценко - 07.11.2021 17:30:50
 
Энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире» недаром стала номинантом конкурса «Книга года — 2015». Появление такого издания давно назрело. О чем говорят даже комментарии к этой энциклопедической новости. У читателей сложились порой противоречивые и противоположные мнения об истории Древней Руси. Если авторы статей энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире» придерживаются строго научного изложения фактов, без излишней политизации, то это поможет читателям в формировании своего взгляда на историю Древней Руси.
 
Цитата
Станислав Алексеев пишет:
Энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире» недаром стала номинатом конкурса «Книга года — 2015». Появление такого издания давно назрело. О чем говорят даже комментарии к этой энциклопедической новости. У читателей сложились порой противоречивые и противоположные мнения об истории Древней Руси. Если авторы статей энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире» придерживаются строго научного изложения фактов, без излишней политизации, то это поможет читателям в формировании своего взгляда на историю Древней Руси.
Наверное не очень правильно было бы пытаться сформировать свой взгляд на историю Древней Руси по одному-единственному источнику. В свою студенческую бытность я даже не позволял себе писать мини-рефераты на основе только лишь одной книги, пусть даже энциклопедического уровня!
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
Правильно пишет Сергей Ефименко. Мало мы знаем про средневековую Русь. Разве что развитие страны было сильно заторможено монголо-татарским нашествием: так было написано в учебниках по истории. А сегодня мы узнаем, что и не было никакого нашествия и завоевания Руси. И монголы про то, что когда-то завоевывали Русь, ничего не ведают. А были, оказывается, лишь междоусобные войны русских князей, использующих в качестве наемников татарских (тюркских) воинов, причем целые полки. Даже наш президент высказался как-то, что никакого монголо-татарского нашествия не было и в помине. Так что появление ЛЮБОГО материала, раскрывающего историю средневековья Руси, уже большое благо. И энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире», причем в классическом «энциклопедическом» исполнении, появилась как нельзя кстати и вовремя. Жаль, что книгой года стала не она...
Наверно среди монголов есть тоже некоторое количество людей, которые не интересуются историей или просто плохо учились в школе. Но вы забыли про вторую часть из определения «монголо-татары».  Попробуйте казанским татарам сказать, что они не завоевывали Русь, и получите много возмущений в ответ.  
Так что как бы не хотелось некоторым политикам подправить средневековую историю государства, надо признать, что монголо-татарское иго было. И многие статьи в обговариваемой нами энциклопедии как раз про это и рассказывают.
Сообщения 1 - 10 из 20
Читают тему (гостей: 1)