Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Анатолий Карпов продолжает работу над «Энциклопедией шахматной филателии»

RSS
Анатолий Карпов продолжает работу над «Энциклопедией шахматной филателии», Комментарии к новости
 
Энциклопедия предельно экзотическая, конечно. И не будем лукавить, Анатолий делает её не столько из альтруистических побуждений, но... Однако можно быть уверенным: книга у Анатолия получится, ибо талантливые люди талантливы во всём. Ну или во многом, по крайней мере.  
 
Тема будущей энциклопедии очень интересна. Личность А. Карпова привлекает, вызывает уважение и восхищение. Может, он еще успеет выпустить энциклопедию, посвященную спичечным этикеткам и значкам с шахматной тематикой. Но вот только во времени его мечты и планы слишком растянуты, его коллекция марок из банковского хранилища может стать доступной для обозрения для многих обычных людей на страницах книги.
 
Анатолий Карпов много раз меня удивлял как человек удивительно интересный, но при этом весьма скромный и доброжелательный. Из тех, что быстро могут забыть зло и помочь тем, кто был его врагом. И даже только из этих моих ощущений этого человека я буду готов приобрести это издание, если оно выйдет в печатном виде.
 
Обычно литература для филателистов это справочники и каталоги. А тут собираются издать целую энциклопедию. Притом довольно узконаправленную. Но поскольку Карпов анонсировал, что в книге будет информация не только по маркам, но и по шахматным турнирам, которым эти марки посвящаются, то издание может получиться интересным не только для филателистов.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Обычно литература для филателистов это справочники и каталоги. А тут собираются издать целую энциклопедию. Притом довольно узконаправленную. Но поскольку Карпов анонсировал, что в книге будет информация не только по маркам, но и по шахматным турнирам, которым эти марки посвящаются, то издание может получиться интересным не только для филателистов.
Это издание будет интересным не только для филателистов, но и для людей, увлекающихся шахматами, да и просто для тех, кто симпатизирует самому мэтру Карпову. Мне он очень нравится и как шахматист, и как человек. Насколько у него хорошей получится Энциклопедия шахматной филателии — увидим.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Обычно литература для филателистов это справочники и каталоги. А тут собираются издать целую энциклопедию. Притом довольно узконаправленную. Но поскольку Карпов анонсировал, что в книге будет информация не только по маркам, но и по шахматным турнирам, которым эти марки посвящаются, то издание может получиться интересным не только для филателистов.
О книге обычно судят по обложке и по ее названию. Это прежде всего. Если заинтересовала, тогда могут взять в руки и открыть. С данной точки зрения название у будущей энциклопедии не самое привлекающее. Посмотрим, что будет с обложкой.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Обычно литература для филателистов это справочники и каталоги. А тут собираются издать целую энциклопедию. Притом довольно узконаправленную. Но поскольку Карпов анонсировал, что в книге будет информация не только по маркам, но и по шахматным турнирам, которым эти марки посвящаются, то издание может получиться интересным не только для филателистов.
О книге обычно судят по обложке и по ее названию. Это прежде всего. Если заинтересовала, тогда могут взять в руки и открыть. С данной точки зрения название у будущей энциклопедии не самое привлекающее. Посмотрим, что будет с обложкой.
Я как-то по старинке считаю, что у нас в стране  филателистов и любителей шахмат довольно много. Так что заинтересоваться книгой на полке может значительное количество людей. А вот купить энциклопедию желающих будет наверно меньше. К примеру, зачем мне, собирающему марки по космической тематике, книга о марках по теме шахматы. Но вот если в ней будут интересные статьи про прошедшие турниры, куплю как источник исторических фактов, описанных самим участником событий.
 
Что будущая энциклопедия будет экзотической — это в самую точку. Но что интересно: похоже, что Карпов пишет такую книгу для себя. ЕМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО. Ну и славно! Совсем будет хорошо, если такая энциклопедия будет интересна еще кому-то. И если книга «Шахматы: энциклопедический словарь», где Карпов был редактором, вышла тиражом 100 тыс. экземпляров (в 1990 году такие тиражи были явлением вполне нормальным), то «Энциклопедия шахматной филателии» наверняка ограничится тиражом в 2000 экземпляров. Ну, а больше и не надо...
 
Я тоже являюсь коллекционером, но не марок и не шахмат. Однако замечу, что хорошие книги, а тем более энциклопедии по любой теме для коллекционера всегда были большой редкостью. Даже сайт с хорошей коллекцией не найти, не то, что книгу. Молодец, господин Карпов, так держать!
 
Цитата
Юрий Антипов
Энциклопедия предельно экзотическая, конечно. И не будем лукавить, Анатолий делает её не столько из альтруистических побуждений, но...
Ой ли? Не кажется ли вам, что Анатолий Евгеньевич уже кое-чего достиг в этой жизни? И вполне может позволить себе кое-что и для души? Не говоря уж о том, что столь, как вы изволили высказаться, экзотическая энциклопедия вряд ли «порвёт» книжные рынки и станет бестселлером года?  :D
Читают тему (гостей: 1)