Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Татарстане обсудят перспективы развития местной энциклопедистики до 2030 года

RSS
В Татарстане обсудят перспективы развития местной энциклопедистики до 2030 года, Комментарии к новости
 
Научная жизнь Татарстана кипит и бурлит.  :)  Не плохо, многое накропали, но вот как по мне, так спокойнее было бы уместнее. На мой взгляд, научная жизнь, это не конференции и слеты, а конкретная работа. Слеты должны быть, но по итогам, по определениям и по фактам, а не просто так поболтать. Но видимо, в Татарстане свои понятия на эту тему.
 
Цитата
lisss пишет:
Научная жизнь Татарстана кипит и бурлит. Не плохо, многое накропали, но вот как по мне, так спокойнее было бы уместнее. На мой взгляд, научная жизнь, это не конференции и слеты, а конкретная работа. Слеты должны быть, но по итогам, по определениям и по фактам, а не просто так поболтать. Но видимо, в Татарстане свои понятия на эту тему.
Может, они будут обсуждать перспективы, намечать планы и координировать действия, чтобы в Татарскую энциклопедию писали статьи исключительно ученые со степенями и званиями. :?:  
 
Цитата
lisss пишет:
Научная жизнь Татарстана кипит и бурлит. Не плохо, многое накропали, но вот как по мне, так спокойнее было бы уместнее. На мой взгляд, научная жизнь, это не конференции и слеты, а конкретная работа. Слеты должны быть, но по итогам, по определениям и по фактам, а не просто так поболтать. Но видимо, в Татарстане свои понятия на эту тему.
Так конференция это и есть форма подведения итогов по научным изысканиям.  Названы темы, по которым будут слушанья, вот все ученые, которые имеют наработки в этих или смежных темах, могут приехать на конференцию и рассказать о своей работе. Кроме того, как написано в новости, все материалы конференции будут опубликованы бесплатно. А это для ученых, особенно молодых, немаловажный аргумент. Потому что опубликовать где-то свою научную работу довольно трудно и хлопотно.
 
Цитата
На конференцию приглашаются: государственные и общественные деятели, академики и члены-корреспонденты АН РТ, директора и заместители директоров институтов АН РТ, научные сотрудники и другие заинтересованные лица.
Я так понимаю, новость не для нас, простых смертных? Так подробно расписали требования оформления статей, я в начале подумала, что это общедоступная конференция. Научная, само собой, но для всех — и преуспевающих студентов, и просто образованных людей с широким кругозором. А выходит, лишь для избранных. Жаль, что ученая степень так важна для организаторов. В наших вузах и школах бывает много одаренных молодых людей, способных создать отличную научную работу под чутким руководством преподавателей.
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
Цитата
На конференцию приглашаются: государственные и общественные деятели, академики и члены-корреспонденты АН РТ, директора и заместители директоров институтов АН РТ, научные сотрудники и другие заинтересованные лица.
Я так понимаю, новость не для нас, простых смертных?
Зачем видеть проблему там, где её, возможно, и нет, так сказать, высасывать из пальца? Внимательно перечитайте свою же цитату. Подсказка: внимание к фразе "и другие заинтересованные лица".
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
А это для ученых, особенно молодых, немаловажный аргумент. Потому что опубликовать где-то свою научную работу довольно трудно и хлопотно.
"Где-то", может быть, и трудно, и хлопотно, но не в энциклопедических изданиях, если они не элитарно-закрытого типа.  Но такое, согласитесь, большая редкость. В интернет-энциклопедиях всегда рады толковым авторам.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
А это для ученых, особенно молодых, немаловажный аргумент. Потому что опубликовать где-то свою научную работу довольно трудно и хлопотно.
"Где-то", может быть, и трудно, и хлопотно, но не в энциклопедических изданиях, если они не элитарно-закрытого типа. Но такое, согласитесь, большая редкость. В интернет-энциклопедиях всегда рады толковым авторам.
В данном случае речь еще не идет об издании энциклопедии и наполнении ее научными статьями. Издаваться будут материалы именно обозначенной конференции.  И издание будет считаться научным. Так что любой исследователь в данных темах может выступить со своим докладом, и этот доклад в дальнейшем будет опубликован как составная часть научного издания. В каталогах появятся ссылки на статью-доклад с обозначением автора. А это в научном мире уже немаловажно.
 
Я боюсь, что обсуждать вопросы развития энциклопедистики на ближайшие 15 лет — дело бесперспективное. Ведь постоянно происходят всевозможные изменения. И кто знает, быть может, уже лет через 10 энциклопедии в принципе перестанут выпускать в бумажном виде: останутся только сетевые ресурсы.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Я боюсь, что обсуждать вопросы развития энциклопедистики на ближайшие 15 лет — дело бесперспективное. Ведь постоянно происходят всевозможные изменения. И кто знает, быть может, уже лет через 10 энциклопедии в принципе перестанут выпускать в бумажном виде: останутся только сетевые ресурсы.
Даже если так, разве энциклопедии возможны только в бумажном виде?  :?:
 
Радует как подход, так и размах. Все-таки в любой области планировать что-то аж на 15 лет — задача не из лёгких. А уж в энциклопедической отрасли, — так  и подавно. Остается только отдать должное татарской энциклопедистике, как минимум, за научную смелость.
Читают тему (гостей: 1)