Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел в свет третий том энциклопедии «Хакасия»

RSS
Вышел в свет третий том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Владислав Торосов оказался очень упорным в достижении своей цели, довел дело до конца, и выходят в свет тома энциклопедии в том виде, как она задумывалась  в 2007-2008 годах. Есть разница и в финансировании изданий: первая попытка была осуществлена за средства бюджета, которые частично испарились и вместо задуманных 3-4-х томов вышло всего 2 тома. Эти проблемы не должны отразиться на потребителях, региональные энциклопедии существуют для нас, просто любящих свою землю и радующихся возможности познать ее больше.
 
Автор проекта — экономист и инженер, рецензент — доктор экономических наук и кандидат геолого-минералогических наук... Но энциклопедия ведь не только про недра, геологию и тем более экономику (кое-что сказано о рекреационных и туристических ресурсах). Как можно оценить такой труд без объективного мнения зоологов, ботаников, географов в конце концов? Мне кажется, если бы деньги были государственные, требования были бы куда жестче, и первый вариант энциклопедии не получился бы провальным.
 
Мне кажется, что Владислав Торосов — человек с совестью, он действительно радеет за своё дело, и ему небезразлично, что опыт выхода в свет энциклопедии-предшественницы оказался "неудачным". Хотя мотивы реабилитации вряд ли тут на первом месте, скорее — искреннее желание человека созидать, творить, нести людям.
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
Мне кажется, если бы деньги были государственные, требования были бы куда жестче, и первый вариант энциклопедии не получился бы провальным.
На первый вариант как раз и выделялись государственные деньги.
 
Мне кажется, что считать данное издание "третьим томом" ранее изданной двухтомной "Энциклопедии Республики Хакасия", нельзя. То издание было полностью закончено, вышли два тома от А до Я. "Энциклопедия "Хакасия"", судя по всему, это в принципе новое издание, имеющее другое заглавие. Насколько я понимаю, третий том не означает того, что продолжается издание "Энциклопедии Республики Хакасия", возможно, в этом издании тоже будут свои 1-й и 2-й тома, которые будут подготовлены позднее. Сравним библиографические описания двух энциклопедий (сведения об энциклопедии 2015 г. приводятся по электронному каталогу Национальной библиотеки Хакасии):

Энциклопедия Республики Хакасия / Правительство Респ. Хакасия ; [рук. проекта Г. Ю. Семигин ; науч.-ред. совет: В. А. Кузьмин (пред.) и др.]. — Абакан : Поликор, 2007–2008. — 5000 экз.
Т. 1 : [А — Н]. — 2007. — 430 с. : ил., портр.
Т. 2 : О — Я. — 2008. — 318 с. : ил.

*Энциклопедия «Хакасия» : (Хакасско-Минусинская котловина) : в 5 т. / Хакас. НИИ языка, литературы и истории, Респ. Совет старейшин хакас. народа ; [отв. ред. и сост.: В. С. Яблонский]. — Абакан : Хакас. кн. изд-во, 2015– .
Т. 3 : Природные ресурсы региона. — 2015. — 407, [4] с. : ил., табл. — 900 экз.

С библиографической точки зрения издания разные.
А вообще хотелось бы на этот счет получить более подробную информацию от издателей.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
Аленка Уварова пишет:
Мне кажется, если бы деньги были государственные, требования были бы куда жестче, и первый вариант энциклопедии не получился бы провальным.
На первый вариант как раз и выделялись государственные деньги.
Печально, что выделенные государством деньги оказались так бездарно потрачены: часть из них вообще банально куда-то исчезла, судя по тому, что изданными оказались всего два тома, к тому же провальные. Будем надеяться, что спонсор, выделивший средства на создание третьего тома, будет жёстко контролировать статьи расходов и качество материалов, которые войдут в издание.
 
Хорошо, что у третьего тома Энциклопедии «Хакасия» нашлись спонсоры. Возможно, что спонсоры и заказывают тематику издания, так сказать, показывают направление работы для энциклопедистов. Нравится спонсорам Хакасско-Минусинская котловина.
 
Остаётся только пожелать г-ну Торосову новых творческих достижений на ниве энциклопедистики.  Искренне надеюсь, что новая энциклопедия не повторит судьбу старой. Там, как видно из приведенной в статье ссылке, скандальчик был об авторских правах на ряд статей, суды-кассации  и т. п.

P.S. Не ждал от Хакасии таких бурных энциклопедических страстей, признаться.
Читают тему (гостей: 1)