Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышла в свет энциклопедия Тюменского государственного университета

RSS
Вышла в свет энциклопедия Тюменского государственного университета, Комментарии к новости
 
Я совсем не понимаю, что такое президент вуза, но надеюсь, что его труд вкупе с трудом коллег не походит на труды настоящего президента, а является честным и благородным, и тогда энциклопедия станет свидетельством благодарного отношения нынешнего поколения к предшествующим "вузовцам". Ведь вуз-то легендарный!
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Я совсем не понимаю, что такое президент вуза, но надеюсь, что его труд вкупе с трудом коллег не походит на труды настоящего президента, а является честным и благородным, и тогда энциклопедия станет свидетельством благодарного отношения нынешнего поколения к предшествующим "вузовцам". Ведь вуз-то легендарный!
Когда я училась в университете, у нас президентов не было. Удивительно, как все меняется. Может быть, теперь и губернаторы свои в вузах есть?  :D Также не совсем понятно, о каких попечителях идет речь в энциклопедии, посвященной периоду истории, берущему начало в советское время.  
 
Мне тоже не приходилось сталкиваться с должностью "президент" учебного заведения. Оказывается, должность эта выборная. Г. Чеботарев занимал в университете  должность ректора, прошел славный путь от комсомольского работника до самой вершины, по всем ступенькам, настоящий заслуженный профессионал. Наверное для таких людей и придумали почетную должность. Появление энциклопедии такого крупного учебного заведения закономерно, хотя дата не очень круглая, но до столетия рукой подать: за это время и улучшат, и дополнят.
 
Как и Елене Крыловой, мне не понятно, откуда в истории Тюменского университета, пусть еще и в бытность его в качестве Пединститута (1931-1973), взялись попечители. Таковые имелись лишь в Российской империи, которые опекали-присматривали за гимназиями, реальными училищами, пансионами и т. п.
А то, что появилась должность президента университета - тут удивительного меньше. Университеты в России имели собственный Устав и были во многом автономны. А первые университеты в России вообще мало зависели от государства и пользовались внутренними правами и свободами, которых страна не имела: выборность должностей от ректора до преподавателей и студенческие вольности вплоть до свободного посещения лекций и освобождения от физического наказания (я уже не говорю о физическом труде).
Университеты вообще во все времена были самыми демократическими учебными заведениями. Надо полагать, энциклопедия, посвященная Тюменскому университету, отметит в своих статьях и это качество ТюмГУ...
Изменено: Леонид Девятых - 24.09.2015 18:21:40
 
Приветствую выход в свет научно-популярного издания «Энциклопедия Тюменского государственного университета». Тираж в 1000 экземпляров мне кажется просто огромным. Должно быть, есть в Тюменском госуниверситете деньги. Замечательно, что в университете в рамках Научно-исследовательского центра организован Центр региональных справочных изданий, в котором и подготовлена энциклопедия вуза.
 
Безусловно, выход этой энциклопедии можно приветствовать, однако остается вопрос, а оправдан ли такой тираж? Да, книга должна быть в достаточном количестве в библиотеке университета и крупных библиотеках Тюмени, а также у выдающихся преподавателей, руководителей вуза и в администрации Тюменской области. И всё. В свободной продаже она вряд ли кого-то заинтересует.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Безусловно, выход этой энциклопедии можно приветствовать, однако остается вопрос, а оправдан ли такой тираж? Да, книга должна быть в достаточном количестве в библиотеке университета и крупных библиотеках Тюмени, а также у выдающихся преподавателей, руководителей вуза и в администрации Тюменской области. И всё. В свободной продаже она вряд ли кого-то заинтересует.
Такие издания в 99% случаях НИКОГДА в свободную продажу не попадают: их тиража, который вам показался "неоправданно высоким" , как правило, едва хватает не только на подарки перечисленных вами объектам и субъектам (кстати, применительно к Тюменской области, если считать ее заполярные автономные регионы, таковых тем более немало), но и отдельным выпускникам, с удовольствием приобретающим такие книги (за наличные) в качестве "трофея". :idea:
 
Что-то значение новости от меня ускользнуло. Ну, вышла энциклопедия и вышла. Она, простите, хоть кому-то будет интересна, кроме выпускников, научного персонала ТГУ и прочих "приближенных" лиц? Да и тираж действительно — очень скромный для энциклопедического... Хотя, учитывая  узкую направленность и специфичность самой энциклопедии, бо́льший тираж вряд ли будет экономически оправдан.  :|
Читают тему (гостей: 2)