Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фонд Викимедиа начал бета-тестирование картографического сервиса

RSS
Фонд Викимедиа начал бета-тестирование картографического сервиса, Комментарии к новости
 
Весь мир охватила паранойя, все боятся слежения. Вот я сейчас посмотрел карту Чикаго — и что из этого можно "высосать"? Конечно, если узнать, что я ещё слушаю джаз!.. Вот тогда да.
Мне кажется, основная причина не в этом. Либо вопрос лицензионный, либо руководство энциклопедии не поделило с кем-то апельсин.
 
Не думаю, что картографический раздел всем известного электронного энциклопедического издания будет лишним в плане востребованности его пользователями Интернета. И, вместе в тем, вряд ли тут будет размещена какая-либо эксклюзивная информация, которую почти нигде больше не найдёшь.
 
«Привязка к местности» для энциклопедических статей весьма полезное мероприятие. Использование для этой цели современных технологий неизбежное явление, как бы мы к этому не относились.
 
Цитата
Станислав Алексеев пишет:
«Привязка к местности» для энциклопедических статей весьма полезное мероприятие. Использование для этой цели современных технологий неизбежное явление, как бы мы к этому не относились.
Если эти технологии, то бишь новый картографический сервис будет работать нормально и интуитивно понятно любому пользователю без специальных знаний программы, ничего в этом плохого нет. Сетевая энциклопедия только выиграет.
 
Считаю, что идея отличная! В некоторых статьях сетевой энциклопедии карты просто необходимы. Сейчас они тоже есть, но не ахти какие. Из-за этого, прочитав статью, например, о каком-либо озере, приходится затем закрывать сайт и заходить на другие интернет-ресурсы с картами озера. А было бы удобно, если бы все было в одном месте.
 
А нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны.
О. Бендер
Цитата
Основной причиной создания собственного картографического сервера является необходимость обеспечения приватности пользователей: в случае встраивания в Википедию карт, построенных с использованием сторонних картографических служб, данные службы смогут получить информацию о посетителях, что недопустимо.
Как насчёт того, чтобы написать правду? Викимедия сама хочет получать такую информацию и засовывать свой нос в чужие дела.

Цитата

Юрий Антипов
Весь мир охватила паранойя, все боятся слежения. Вот я сейчас посмотрел карту Чикаго — и что из этого можно "высосать"?
Вы поменьше слушайте неграмотных журналистов, раздувающих сенсации о тотальной слежке, и меньше смотрите фильмы таких же неграмотных сценаристов.

В современном мире за вами персонально просто так никто, конечно, следить не будет. Но все и вся хотят, чтобы такая возможность в случае необходимости была. Это раз.

Вкусы и предпочтения пользователей (любите вы джаз или кантри блю грасс, к примеру) — это живые доллары. Экономия на маркетинговых исследованиях, ага. Это два.

Реклама. Предложить вам новейшую осенне-летнюю коллекцию валенок и самоваров в магазинах Чикаго, к примеру.  :D  Это три.

Спецслужбы. Нет, не слежка. Большая часть работы оных служб — это аналитика открытых источников. Нам с вами не понять, к примеру, какую пользу "спецы" могут получить от данных, сколько, например,  рыжих мужчин в возрасте от 18 лет на территории РФ любят джаз. Для этого нужна спецподготовка. Но такие данные собирают-анализируют и у "нас", и у "них". Это четыре.

И сетевая энциклопедия, кстати,  для этих целей подходит, как нельзя лучше.
Читают тему (гостей: 1)