Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дождемся ли мы российского аналога Википедии?

Сообщения 11 - 17 из 17
RSS
Дождемся ли мы российского аналога Википедии?, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Как по мне, то это будет нечто иное, чем «Википедия». Не говорю, что это хуже, более того, так будет ближе к собственно энциклопедии, но все же подход к формированию материала принципиальной иной.
Ну пока это только декларации, и никто не знает, что будет. Опять же, если статьи будут писать ученые, то как будет проводиться отбор среди них? Научная среда и особенно историческая, она тоже неоднородна. Среди историков много оппонентов. И если будут выбирать исключительно по принципу лояльности, то получится очередная агитка.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Яна Виноградская пишет:
По всем законам жанра у Википедии рано или поздно должен появиться достойный конкурент . Уверена, что российский аналог справится с этой задачей блестяще.
А ЧТО вы в данном случае понимаете под «конкуренцией»? ЧЕМ тексты энциклопедических статей принципиально должны различаться?
Ведь в конечном итоге это приведет к тому, что возникнет МАССА «альтернативных» энциклопедических изданий, объединяемых единым названием «Новая...», «Новейшая...», «Полная...», «Большая...», «Современная...» и т. п. (не буду сейчас приводить конкретные примеры — вполне достаточно «прогуляться» по разделу «Справочные издания общего типа» каталога на данном сайте). Это отечественная энциклопедистика в свое время уже «проходила»...
Действительно, не стоит изобретать велосипед только из-за того, чтобы кому-то что-то доказать. Есть возможность — сделайте что-то своё, оригинальное, интересное всем. Всё равно оригинал всегда лучше копии.
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Яна Виноградская пишет:
По всем законам жанра у Википедии рано или поздно должен появиться достойный конкурент . Уверена, что российский аналог справится с этой задачей блестяще.
А ЧТО вы в данном случае понимаете под «конкуренцией»? ЧЕМ тексты энциклопедических статей принципиально должны различаться?
Ведь в конечном итоге это приведет к тому, что возникнет МАССА «альтернативных» энциклопедических изданий, объединяемых единым названием «Новая...», «Новейшая...», «Полная...», «Большая...», «Современная...» и т. п. (не буду сейчас приводить конкретные примеры — вполне достаточно «прогуляться» по разделу «Справочные издания общего типа» каталога на данном сайте). Это отечественная энциклопедистика в свое время уже «проходила»...
Действительно, не стоит изобретать велосипед только из-за того, чтобы кому-то что-то доказать. Есть возможность — сделайте что-то своё, оригинальное, интересное всем. Всё равно оригинал всегда лучше копии.
Дополнять надо, а не доказывать... Действительно, оригинал не заменит ничто. Копия с ним соревноваться не сможет, она априори ниже стоит. Соперничать могут только моменты равные рангом.
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Как по мне, то это будет нечто иное, чем «Википедия». Не говорю, что это хуже, более того, так будет ближе к собственно энциклопедии, но все же подход к формированию материала принципиальной иной.
Ну пока это только декларации, и никто не знает, что будет. Опять же, если статьи будут писать ученые, то как будет проводиться отбор среди них? Научная среда и особенно историческая, она тоже неоднородна. Среди историков много оппонентов. И если будут выбирать исключительно по принципу лояльности, то получится очередная агитка.
Извините, но среди историков, преподающих в вузах, обычно нет оппонентов существующей власти. Если кто и думает немного не так, как предписано сверху, то официально, а тем более на страницах научных изданий этого не высказывает. От этого зависит не только толщина масла на хлебе, но и наличие того самого хлеба на столе у ученого. Так что если будет объявлен конкурс, то желающих найдется немало.
 
Не понимаю я вас, товарищи-критики.  :evil:  
Лично я не хочу, чтобы мой доступ к информации и её содержание контролировались законами штата Флорида. Это раз.

Если энциклопедия рассказывает мне, как нас тут в Крыму танками  оккупировали, а Вторую Мировую выиграли американцы на каком-то занюханном крохотном атолле в Тихом океане — «ф топку», как пишут в интернетах, такую энциклопедию! Это два.

И если появится новый энциклопедический онлайн-ресурс с большей достоверностью, чем у Википедии и, к тому же не забитый антироссийской и антирусской пропагандой, так радоваться надо и пальцы скрещенными держать за команду такого проекта!  :!:
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
...И если появится новый энциклопедический онлайн-ресурс с большей достоверностью, чем у Википедии и, к тому же не забитый антироссийской и антирусской пропагандой, так радоваться надо и пальцы скрещенными держать за команду такого проекта!
А КТО это будет гарантировать?  :?:  
Так-то понятие « достоверность» вообще не предполагает каких-то «сравнительных степеней»: либо он (ресурс) «достоверный», либо — нет. Более того, нет также уверенности в том, что тексты здесь будут напрочь лишены политической подоплеки (хотя это очень желательно), ибо представления о том, каков должен быть подход при составлении энциклопедических статей, в современном обществе со времен возникновения и активного развития онлайн-формата резко атрофировались.  :|
 
Цитата
YA_HELEN
...Так-то понятие «достоверность» вообще не предполагает каких-то «сравнительных степеней»: либо он (ресурс) «достоверный», либо — нет...
В корне с вами не согласен. Пример. Операция «Оверлорд». В энциклопедиях вроде Британники она подается как решающая битва, решившая исход Второй Мировой. В энциклопедиях вроде БРЭ и БСЭ — как вспомогательная операция, не имевшая особого стратегического значения, преследующая исключительно политические цели. Так какие из перечисленных изданий, по вашему мнению, достоверны, а какие — нет?  :D  
Цитата
... тексты здесь будут напрочь лишены политической подоплеки (хотя это очень желательно) ..
Нереализуемо. Энциклопедий без политической подоплёки не бывает в принципе.
Цитата
...представления о том, каков должен быть подход при составлении энциклопедических статей, в современном обществе со времен возникновения и активного развития онлайн-формата резко атрофировались.
Увы, но тут я согласен чуть более, чем полностью.  :(
Изменено: Игорь Прохоров - 09.11.2021 20:53:26 (Опечатка)
Сообщения 11 - 17 из 17
Читают тему (гостей: 1)