Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дождемся ли мы российского аналога Википедии?

Сообщения 1 - 10 из 17
RSS
Дождемся ли мы российского аналога Википедии?, Комментарии к новости
 
Цитата
...В основу ее статей лягут адаптированные тексты Большой Российской (БРЭ), Исторической (РИЭ) и Православной энциклопедий (ПЭ).
Стесняюсь спросить...
А что такое «адаптированные тексты» энциклопедических статей?  :?:  
На самом деле, еще бОльший вопрос у меня вызывает вообще сама эта затея: ЗАЧЕМ заморачиваться созданием какого-то клона, отвлекая умы и силы от исходных проектов? Для того, чтобы впоследствии бродить по миру с протянутой рукой, моля о его финансовой поддержке (о чем — заметьте! — здесь вообще умалчивается) и дико радоваться, когда вдруг находится добродетель?  :?:   :|
 
Мне кажется, что новое электронное энциклопедическое издание создаётся по причине антироссийской риторики в некоторых статьях Википедии. Которую, кстати, совсем недавно собирались было заблокировать для пользователей из РФ. Трудно однозначно сказать, нужное ли это дело или же напрасное применение сил, времени и финансовых средств.
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Мне кажется, что новое электронное энциклопедическое издание создаётся по причине антироссийской риторики в некоторых статьях Википедии. Которую, кстати, совсем недавно собирались было заблокировать для пользователей из РФ. Трудно однозначно сказать, нужное ли это дело или же напрасное применение сил, времени и финансовых средств.
О востребованности российского аналога Википедии будет возможность судить только после запуска подобного проекта. Можно выложить приличные деньги, привлечь хороших авторов, а запущенная Рипедия всё равно не сможет конкурировать у наших соотечественников по популярности со старой доброй Википедией.
 
Травма — и не родовая, а ещё на стадии эмбрионального развития мозга — у самих авторов-затейников этой энциклопедии. Википедию «опрокинуть» (словечко-то какое «дзюдоистское», а лучше бы «замочить»; а ещё «крыша» — все дороги ведут в КГБ?) можно, конечно, но при одном условии — если закрыть Интернет и засадить всех за ВРИпедию с «адаптированными» ветхозаветными текстами, тогда да.
 
А может, всё-таки не аналога, а чего-то большего, содержащего качественную и достоверную информацию? Кстати, один из уважаемых форумчан здесь правильно отметил насчёт заморочек с клоном. Необходимо интернет-издание на порядок выше, но не по амбициям — по качеству.
 
Согласен с YA_HELEN касательно того, что российский аналог Википедии потребует больших средств, которые будет неоткуда взять. А если деньги найдутся, то в дело они пойдут, как обычно, в усеченном виде, поскольку часть уйдет на «откат», часть «прилипнет» к рукам и т. д. И придется все время «оптимизировать» расходы, что не лучшим образом может сказаться на качестве текстов. Но клоном российская энциклопедия, надо полагать, не станет, поскольку уже заявлено, что в «основу ее статей лягут адаптированные тексты... БРЭ, РИЭ и ПЭ». Что исключит возможность «прозападного крена». Вот только каким образом будет происходить «адаптация» текстов российских энциклопедий, и что она будет в себя включать? Кто будет «адаптировать», например, «Православную энциклопедию», и как? И вообще насчет всей затеи данного проекта: а стоит ли овчинка выделки?  :?:
 
У меня есть опасение, что нейтральности в новой сетевой энциклопедии точно не будет. Зато будет восхваление властей и очень сильный налет патриотизма. Мол, все в нашей стране замечательно и никаких проблем нет.
 
По всем законам жанра у Википедии рано или поздно должен появиться достойный конкурент. Уверена, что российский аналог справится с этой задачей блестяще.
 
Цитата
Яна Виноградская пишет:
По всем законам жанра у Википедии рано или поздно должен появиться достойный конкурент. Уверена, что российский аналог справится с этой задачей блестяще.
А ЧТО вы в данном случае понимаете под «конкуренцией»? ЧЕМ тексты энциклопедических статей принципиально должны различаться?  :?:  
Ведь в конечном итоге это приведет к тому, что возникнет МАССА «альтернативных» энциклопедических изданий, объединяемых единым названием «Новая...», «Новейшая...», «Полная...», «Большая...», «Современная...» и т. п. (не буду сейчас приводить конкретные примеры — вполне достаточно «прогуляться» по разделу «Справочные издания общего типа» каталога на данном сайте). Это отечественная энциклопедистика в свое время уже «проходила»...   :|
 
Как по мне, то это будет нечто иное, чем «Википедия». Не говорю, что это хуже, более того, так будет ближе к собственно энциклопедии, но все же подход к формированию материала принципиальной иной.
Сообщения 1 - 10 из 17
Читают тему