Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На Amazon продаётся антиеврейская энциклопедия на арабском языке

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
На Amazon продаётся антиеврейская энциклопедия на арабском языке, Комментарии к новости
 
Да, странная ситуация. Очень походит на провокацию, за которой стоят большие мировые политики, а "Братья-мусульмане" в данной игре только пешки. От последних, в лучшем случае, могло быть лишь само название — энциклопедия, что в данном контексте звучит  несколько... по-фашистски.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Да, странная ситуация. Очень походит на провокацию, за которой стоят большие мировые политики, а "Братья-мусульмане" в данной игре только пешки. От последних, в лучшем случае, могло быть лишь само название — энциклопедия, что в данном контексте звучит несколько... по-фашистски.
Антисемитизм существует столько же веков, сколько и народы, враждующие между собой. Это не удивительно. Сомневаюсь, что это единственная книга подобного толка, вышедшая в арабском мире. А вот то, что "Амазон" позволяет себе продавать откровенно разжигающие рознь издания, наводит на размышления. Магазин зарегистрирован в стране, где чихать не по закону нельзя (только стрелять можно), но никто не реагирует. Значит это кому-то выгодно.
 
Особенно мне понравился раздел, в котором арабы обвиняют евреев в "эксплуатации женщин".  :D   А вообще, я не удивлён подобной энциклопедии, учитывая многовековую "дружбу" арабов и евреев. Удивляет только то, как к Амазону до сих пор не было претензий со стороны американских властей.
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Особенно мне понравился раздел, в котором арабы обвиняют евреев в "эксплуатации женщин". А вообще, я не удивлён подобной энциклопедии, учитывая многовековую "дружбу" арабов и евреев. Удивляет только то, как к Амазону до сих пор не было претензий со стороны американских властей.
Наверное, не распознали в этом золотую жилу для себя... Как только увидят — начнётся спектакль. А может быть, уже получают что-то. Негласно.
 
Книга имеет право на существование, однако при таком искажении фактов это никакая не энциклопедия. Грустно, что таким путем продолжают ссорить народы, у которых и без этого непростые отношения.
 
У нас бы за подобное издание авторов и издателей, скорее всего, привлекли бы к ответственности по ст.282 УК за разжигание межнациональной розни. Хотя здесь более тяжёлый случай, т.к. к межнациональная рознь усугубляется разжиганием ненависти к другой вере. Печально читать такие новости.  :(
 
Хочу отметить, что продажа антиеврейской энциклопедии на арабском языке на сайте amazon.com сопровождается комментарием о том, что эта энциклопедия должна продаваться только с редакционным обзором, который объясняет антисемитский характер и чудовищную неточность книги.
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Цитата
Андрей Советов пишет:
Особенно мне понравился раздел, в котором арабы обвиняют евреев в "эксплуатации женщин". А вообще, я не удивлён подобной энциклопедии, учитывая многовековую "дружбу" арабов и евреев. Удивляет только то, как к Амазону до сих пор не было претензий со стороны американских властей.
Наверное, не распознали в этом золотую жилу для себя... Как только увидят — начнётся спектакль. А может быть, уже получают что-то. Негласно.
А что за спектакль, расскажите пожалуйста? Запретить, думаете, попробуют? Сомневаюсь. Тот же самый фильм "Фаренгейт 9/11" хоть и имел некие проблемы с прокатом, но все же не был запрещен. Не слышал о запрете "Майн Кампф" в США и так далее. Так же и с этой книгой. Тем более, что она еще и на арабском. Языке, который в США знает достаточно мало народу.
 
Цитата
lisss пишет:
...Запретить, думаете, попробуют? Сомневаюсь. Тот же самый фильм "Фаренгейт 9/11" хоть и имел некие проблемы с прокатом, но все же не был запрещен. Не слышал о запрете "Майн Кампф" в США и так далее. Так же и с этой книгой. Тем более, что она еще и на арабском. Языке, который в США знает достаточно мало народу.
"Запретить"-то, может быть, и впрямь не удастся, но резонанс имеет место быть, вне зависимости от того, каков процент цивилизованных людей владеют арабской вязью. Подобные стычки с авторами энциклопедий (зачастую — высосанные из пальца) по поводу "разжигания..." происходят с достаточной регулярностью. И в России тоже был такой прецедент.  :idea:  Правда, тут как-то всё резко утихло.
 
Можно, конечно, высказывать любые мнения: на то она и свобода слова, но со стороны авторов антиеврейской энциклопедии просто глупо отрицать очевидное. Верить в подобные басни могут только настоящие фанатики, правда, с ними в арабском мире как раз проблем и нет.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)