Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Первый том энциклопедии тюменской журналистики представят на на фестивале прессы «Вся Россия-2015»

RSS
Первый том энциклопедии тюменской журналистики представят на на фестивале прессы «Вся Россия-2015», Комментарии к новости
 
Примечательно, каков временной охват энциклопедии! Тема весьма специфическая, а историческая нить проходит через такие сложные моменты (20-й век имею в виду), что журналистика тут не всегда поддается однозначной оценке.
Кроме того, отрадно, что издание имеет целью заявить о себе (участие в фестивале), а не лечь на пыльную полку для галочки.  
 
Цитата
«Печатные СМИ Тюменской области: век XIX — век XXI»
Насколько я знаю, Тюменская область была образована в 1944 году из нескольких районов Омской и Курганской областей, т.е. только в середине XX века. Таким образом, название энциклопедического издания не совсем корректно, что касается упоминания печатных СМИ области XIX века.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Примечательно, каков временной охват энциклопедии! Тема весьма специфическая, а историческая нить проходит через такие сложные моменты (20-й век имею в виду), что журналистика тут не всегда поддается однозначной оценке.
Кроме того, отрадно, что издание имеет целью заявить о себе (участие в фестивале), а не лечь на пыльную полку для галочки.
А фестиваль прессы, по-вашему, очень хороший повод затевать издание энциклопедии?   :|  С другой стороны, показать себя солидно и представить достойно эта работа несомненно поможет.
 
Вышедшая энциклопедия о тюменской журналистике с очерками и биографиями региональных журналистов будет хорошим подспорьем в качестве литературного источника для студентов Тюменского Государственного университета, обучающихся на журналистов, филологов, историков, педагогов. Для тем докладов, написания курсовых и дипломных работ издание "Печатные СМИ Тюменской области: век XIX — век XXI" будет подспорьем просто незаменимым.
Кроме того, данная энциклопедия будет представлять интерес для литераторов, краеведов, историков и людей, неравнодушных к земле, на которой они живут...
 
С уважением отношусь к проделанному авторами этой энциклопедии объему работ (6 глав о такой специфической тематике!), но... точно нужен тираж в 2000 экземпляров? Будут ли читать о СМИ Тюменской области так много людей?!   :?:
 
Цитата
Алексей Овчинников
...
Насколько я знаю, Тюменская область была образована в 1944 году из нескольких районов Омской и Курганской областей, т.е. только в середине XX века. Таким образом, название энциклопедического издания не совсем корректно, что касается упоминания печатных СМИ области XIX века.
А что вы хотели? Жонглирование фактами — основной хлеб журналистов, раздувание щек для придания себе дутой значимости — это основное занятие  сотрудников СМИ. Сам смысл обсуждаемой энциклопедии состоит не в неких исторически-энциклопедических изысканиях, а в пиаре группы лиц и поднятии шумихи на пустом месте.
Читают тему (гостей: 1)