Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Есенинскую энциклопедию» обсудили на международном научном симпозиуме «Сергей Есенин: личность, творчество, эпоха»

RSS
«Есенинскую энциклопедию» обсудили на международном научном симпозиуме «Сергей Есенин: личность, творчество, эпоха», Комментарии к новости
 
Имя Сергея Есенина в нашей культуре странным образом остается в тени до сих пор. Тут многие поработали... Поэтому энциклопедия ценна не только сама по себе, но и как просветительская работа. И таковой она должна стать неизбежно. Однако разрушать в данном случае (косность ума) будет нелегко.
 
Безусловно, творчество С. Есенина достойно энциклопедии, его короткая жизнь исследована и описана многими. Эта книга нужна и будет очень полезна, тридцать лет не очень много, не пропустят исследователи ни одного дня. Просто образ поэта со словами «методические рекомендации» у меня не сочетается, так он и остается «королевичем» из книги В. Катаева «Алмазный мой венец» и другом-имажинистом А. Мариенгофа из его «Романа без вранья».
 
Очень долгое время Есенина пытались задвинуть на вторые-третьи роли, возвеличивая «пролетарского поэта-гения» Маяковского. Но справедливость восторжествовала, и теперь Есенин наконец займет свое почетное место в пантеоне величайших поэтов нашей страны.
 
Должна получиться солидная, созданная не просто профессионалами, но и почитателями творчества Есенина энциклопедия. Радует и то, что в издании будет размещена информация об отношениях этого великого поэта с другими выдающимися людьми эпохи «Серебряного века».
Читают тему (гостей: 1)