Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Перми пройдёт презентация местной журналистской энциклопедии

RSS
В Перми пройдёт презентация местной журналистской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Журналистская энциклопедия Пермского края, как и вышедшая ранее энциклопедия о тюменской журналистике — это и дань памяти людям, делавшим прессу края, начиная с 20-х годов прошлого столетия, и хороший источниковедческий материал для студентов Пермского университета, изучающих общественные науки. Данное издание будет интересно действующим журналистам, историкам, краеведам, местным литераторам. Тираж, естественно, будет небольшим, но вполне достаточным, чтобы удовлетворить потребность в нем людей вышеназванных профессий.
 
Будем надеяться, что создатели журналистской энциклопедии, как и обещают сейчас, на достигнутом не остановятся и через время дополнят издание недостающими сведениями.
 
Уже вовсю используется словосочетание "первое издание" об этой энциклопедии: явно готовят ее более полное переиздание. Но поспешили ли тогда ее вообще печатать?  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Но поспешили ли тогда ее вообще печатать?
Из новости следует, что пока создали только презентационный экземпляр.
 
Если по-человечески, то дань памяти — благородно, православно, надо. А если по-бесчеловечески, то я совершенно прохладен к представителям второй древнейшей. Представительницы первой — заслуживают куда большего уважения. Что можно написать в энциклопедии о журналисте, например, советского периода, когда диктовалась каждая запятая, не говоря уже о слове и мысли? И я не понимаю, как из тотальной безликости высосать личность?  :?:
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Что можно написать в энциклопедии о журналисте, например, советского периода, когда диктовалась каждая запятая, не говоря уже о слове и мысли? И я не понимаю, как из тотальной безликости высосать личность?
Не "диктовалась каждая запятая" в советский период жизни нашей страны. Статьи были очень разные. Не только про посевную и заседания горкомов партии. Было очень много НАСТОЯЩИХ журналистских расследований, по которым впоследствии возбуждались уголовные дела. Нельзя было тогда обойти вниманием подобные публикации, поэтому они и имели большой резонанс и конечный результат в виде судебного процесса над преступниками. Кстати, любого ранга...
Было очень много советских журналистов, и в центральных изданиях, и в местных, которые талантливо и честно делали свое дело. И они служили своей стране. Верой и правдой. Разве честное служение своей стране заслуживает презрения и насмешки?  :?:
Читают тему (гостей: 1)