Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Костроме прошла IX международная вики-конференция

RSS
В Костроме прошла IX международная вики-конференция, Комментарии к новости
 
Очень обширная программа вики-конференции, каждый из рассматриваемых вопросов интересен. Я же остановила свое внимание на абзаце, посвященном докладу "ВикиКострома". По мере возможности читаю о Костромской области: там корни, оттуда родители, мама окончила институт в Костроме. Жду новых статей о родном крае.
 
Несколько недель назад электронную энциклопедию "Википедия" Роскомнадзор намеревался заблокировать для российских пользователей. И почти сразу же после этого, скажем так, скандала власти позволили провести столь масштабное мероприятие. Лично я невероятно тому рад, хотя и есть непонимание того, зачем и кому было нужно жёстко ставить вопрос о блокировки этого научно-популярного портала?  :?:
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
И почти сразу же после этого, скажем так, скандала власти позволили провести столь масштабное мероприятие.
Что значит позволили? Для проведения вики-конференции особого разрешения не требуется.
 
Первое. Откровенно говоря, меня поразил масштаб конференции в смысле широты тематики.
Второе. Свободная энциклопедия становится всё более несвободной, и клубок причин данного явления запутывается всё сильнее. Википедия вступила в фазу кризиза, глубокого. Возможен ли выход из него — не уверен.
 
Странно, что здесь некоторые докладчики выступают под «никами» из Википедии, тогда как на серьёзных конференциях учёные обычно называют своё имя.

Радует, конечно, что мероприятие заинтересовало не только россиян, но и русскоязычных пользователей из других стран. Непонятно лишь, почему тогда посетили слёт меньше ста человек. Неужели самая популярная энциклопедия в интернете и её проблемы настолько неважны для научного сообщества?  :?:
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Несколько недель назад электронную энциклопедию "Википедия" Роскомнадзор намеревался заблокировать для российских пользователей. И почти сразу же после этого, скажем так, скандала власти позволили провести столь масштабное мероприятие. Лично я невероятно тому рад, хотя и есть непонимание того, зачем и кому было нужно жёстко ставить вопрос о блокировки этого научно-популярного портала?
Ну а при чем тут Роскомнадзор и данная конференция? Они фактически друг к другу не имеют никакого отношения, да и конференция, я так подозреваю, задумывалась задолго до намерений Роскомнадзора. Последняя организация кстати, это какой-то раздрай полный. Один департамент не знает, что делает другой и зачастую противоречат друг другу.
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Странно, что здесь некоторые докладчики выступают под «никами» из Википедии, тогда как на серьёзных конференциях учёные обычно называют своё имя...    
Насколько внимательно я прочитала, как раз ученые здесь даже в скобках никами не обозначены.  :!:  
Ну не суть.
Меня больше смущает, что отдельные докладчики слишком уж "креативно" пытаются подойти к некоторым аспектам вопроса развития Вики:
Цитата
Одним из способов популяризации вики-идей стали так называемые «Вики-лагеря» — детские лагеря, где ученики и студенты не только отдыхают, но и обучаются работе с Википедией и Викисловарём, а также пишут туда собственные статьи.
Цитата
...круглого стола «Составляем вики-квест»: он предложил создать интерактивную игру для привлечения читателей Википедии к активным правкам статей на базе идеи квеста — викторины, побуждающей к неким действиям, аналогу той игры, в которую ему довелось сыграть в рамках клиентской программы коммерческого банка. Википедисты обсудили эту идею и предложили свои варианты задач и призов для игры.
Рискну показаться консервативной, однако очень сомнительно, что во времена составления БСЭ (всех трех изданий — с 1926 по 1978 годы) возможно было допустить хотя бы мысль об обучении "энциклопедизму" детей да еще и в этаком игровом формате. Энциклопедическая статья, конечно, как и любая другая, имеет строгие каноны жанра, однако они не предполагают некоего "творческого подхода" к содержанию, подобно произведениям художественной литературы.  :!:
 
Это — новость  об энциклопедическом событии? Или краткий план-конспект отчета XXVIII съезда партии? Сплошные "слушали-постановили"  получаются. Не хватает только фраз вроде "докладчика встретили бурными и несмолкаемыми аплодисментами".

Уж простите, но никогда я не мог понять глубокого философского смысла подобных сборищ. Тем более — применительно к Википроектам...   :|
Читают тему