Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Татарстане прошла конференция «Гуманитарные науки в Татарстане на рубеже ХХ-XXI веков»

RSS
В Татарстане прошла конференция «Гуманитарные науки в Татарстане на рубеже ХХ-XXI веков», Комментарии к новости
 
Во всей новости меня заинтересовало только упоминание о презентации "Татарской энциклопедии" на русском языке и сообщение о том, что работа над ней продолжается, в том числе и над онлайн-вариантом. Татарстан занимает важное место в историко-культурном наследии Российской Империи, СССР и современной Российской Федерации.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Во всей новости меня заинтересовало только упоминание о презентации "Татарской энциклопедии" на русском языке и сообщение о том, что работа над ней продолжается...
Татарстан занимает важное место в историко-культурном наследии Российской Империи, СССР и современной Российской Федерации.
Цитата
Из новости:
В итоге среди приглашенных гостей оказались только соседи из АН Башкортостана и Удмуртии. Не было не только москвичей или петербуржцев, отсутствовал даже заявленный в программе представитель Марий Эл.
Статус сайта, посвященного энциклопедиям, не позволяет мне использовать слова, которые хотелось бы...
Но, видимо, "имперская" сущность этой бесконечной страны объясняет и оправдывает её беспримерно наглое, высокомерное поведение в отношении "важных мест в истории". Словно отхожих. Не отвечать и не являться на приглашения с недавних пор возведено, как я понимаю, в особые государственные понты.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Статус сайта, посвященного энциклопедиям, не позволяет мне использовать слова, которые хотелось бы...
Но, видимо, "имперская" сущность этой бесконечной страны объясняет и оправдывает её беспримерно наглое, высокомерное поведение в отношении "важных мест в истории". Словно отхожих. Не отвечать и не являться на приглашения с недавних пор возведено, как я понимаю, в особые государственные понты.
Очень жаль, что организаторы конференции не догадались пригласить гостей из-за рубежа. В таком случае представительство от обеих столиц наверняка было бы обеспечено.  Или поступило бы внятное объяснение с извинениями по поводу невнимания к татарской науке и энциклопедии.
 
Читают тему (гостей: 1)