Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На сайте РНБ обновились библиографический указатель и список электронных региональных энциклопедий

RSS
На сайте РНБ обновились библиографический указатель и список электронных региональных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Отличное начинание! Однако до завершения работы наверняка еще далеко, тем более что в составлении библиографического указателя энциклопедий, вероятнее всего, участвовали только сотрудники РНБ. Мне кажется, что сотрудничество с общественностью могло бы дать более плодотворные результаты и в каталогах бы уже сегодня числилось более 1000 электронных изданий.
 
Цитата
Дарья Семенюк пишет:
Мне кажется, что сотрудничество с общественностью могло бы дать более плодотворные результаты и в каталогах бы уже сегодня числилось более 1000 электронных изданий.
А если вставать на 15 минут раньше и работать ещё больше, то можно дать стране ещё больше угля энциклопедий. Только количество их никак, к сожалению, не отражается на качестве. Вот я недавно ознакомился с нашей региональной... Авторы статей — до тошноты известные в нашем городе-болоте персоны, исключительно. В продуктах же жизнедеятельности оных — ничего интересного, всё больше о себе любимых (косвенно, конечно): узконаправленно и скучно.  :|
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
А если вставать на 15 минут раньше и работать ещё больше, то можно дать стране ещё больше угля энциклопедий. Только количество их никак, к сожалению, не отражается на качестве. Вот я недавно ознакомился с нашей региональной... Авторы статей — до тошноты известные в нашем городе-болоте персоны, исключительно. В продуктах же жизнедеятельности оных — ничего интересного
Соглашусь с Юрием, что качеству нужно уделять должное внимание.
Но низкое качество Вашей региональной энциклопедии не означает, что не нужно издавать региональные справочники вовсе.

Статья затрагивает важный вопрос размещения ссылок на региональные электронные издания.
Энтузиасты могут создать качественный энциклопедический продукт, о котором мало кто будет знать.
Сайт РНБ — это, конечно, хорошо.
Но по-хорошему в районных, городских, областных библиотеках, библиотеках учебных заведений должна работать система информирования о различных энциклопедических электронных ресурсах.
 
Ребята, в данном случае никто "велосипедов" (энциклопедий) не изобретает:
Цитата
...в указателе учтено 619 печатных и электронных региональных энциклопедий и энциклопедических справочников по 79 субъектам и 8 федеральным округам Российской Федерации.
Речь всего лишь о том, что указатель именно обновился, то есть пополнился новыми онлайн-версиями региональных ресурсов, которые имеют вполне себе материальную основу, наверняка в свое время подвергшейся детальному разбору специалистов соответствующего профиля.  :idea:
 
Цитата
Дарья Семенюк пишет:
Отличное начинание! Однако до завершения работы наверняка еще далеко, тем более что в составлении библиографического указателя энциклопедий, вероятнее всего, участвовали только сотрудники РНБ. Мне кажется, что сотрудничество с общественностью могло бы дать более плодотворные результаты и в каталогах бы уже сегодня числилось более 1000 электронных изданий.
Вполне возможно, что количество электронных энциклопедий на наших необъятных просторах уже перевалило за тысячу. Но заинтересованный, заглянувший в указатель читатель может и не найти там искомое.
 
Изменено: Елена Крылова - 31.10.2015 13:54:50 (пропущено слово)
Читают тему