Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Дореволюционная детская энциклопедия как первая книга

RSS
Дореволюционная детская энциклопедия как первая книга, Комментарии к новости
 
Счастливый человек...
Детские энциклопедии дореволюционного и советского периода истории России — пожалуй, единственные, лишенные политической ангажированности, и именно такие, которые читали в образовательных целях, хотя это, в общем-то, противоречит назначению любого справочного издания. Не то, что современные...  :(  
P. S. Кстати, не об Encyclopedie des enfans ли автор ведет речь? Тогда я завидую вдвойне.  :!:
 
Наверное, в жизни каждого человека есть такая первая книжка, которую он вспоминает всю жизнь и считает вообще началом начал в своем знакомстве с литературой, так что здесь нет повода для зависти. А учительница под видом благодетельного поступка решила, наверное, втихую избавиться от дореволюционной энциклопедии, чтобы как бы чего не вышло из-за неё.  :idea:
 
Если первой книгой в жизни человека становится энциклопедия, это просто замечательно. Даже если ребенок совсем маленький и плохо читает, он все равно сможет полистать книгу, посмотреть иллюстрации и таким образом расширить свой кругозор.
 
Важный вопрос затронули в статье.
Для детей особенно важна работа с созданной под них энциклопедией на бумажном носителе.
Думаю, детям полезно работать с тематическим иллюстрированным справочником.
Нельзя, чтобы компьютер был для них единственным источником знаний.
Статей про издания качественных детских энциклопедий не хватает.
 
Цитата
Моя же была однотомной, вовсе без обложки и, как помнится, чуть ли не дореволюционной.
Вряд ли она была дореволюционной, иначе бы он наверняка запомнил буквы "ять" и "ерь", но всё равно приятно, что человек даже после стольких лет с теплотой вспоминает о своей первой книге, которая на него так повлияла.
 
Такая статья душевная. Еще раз понимаешь, какая пропасть между детьми современными и теми. Сколько не стараются взрослые, такой тяги к знаниям, к книге сейчас нет. Родился человек с потребностью пополнять свои знания, так и жизнь идет в окружении книг. С дореволюционной энциклопедией познакомиться очень заманчиво. У меня есть "Словарь", автор Н. Дубровскiй, к сожалению, первые и последние страницы отсутствуют, с "ять", очень интересно читать те определения и значения.
 
Такая энциклопедия была у моего деда. Я рассматривал в ней картинки в 1942-44 году там было много цветных картинок, переложенных от остальных тоненькой бумагой. Одна мне запомнилась. Была изображена земля ввиде плоского круга с деревьями, горами. А над ней сфера со звездами и луной, Человек подполз к краю круга, где он сходится с небесной сферой, проделал дырку и выглядывает наружу. А там опять звезды. Я думаю это был первый выход в открытый космос.
220px-Universum.jpg (36.64 КБ)
Читают тему (гостей: 1)