Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве на Фестивале РГО был презентован проект РНБ «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов»

RSS
В Москве на Фестивале РГО был презентован проект РНБ «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов», Комментарии к новости
 
Меня, как историка, особенно привлекают  геральдический и генеалогический разделы. Уверена, что многих привлекут и эти, и другие части энциклопедии, которая обещает быть очень подробной.
А вот то, что ни в одной библиотеке страны нельзя найти полный комплект региональных справочных изданий, меня очень удивило.  :o  Пора менять законодательство!  :!:
 
Цитата
Дарья Семенюк пишет:
Меня, как историка, особенно привлекают геральдический и генеалогический разделы. Уверена, что многих привлекут и эти, и другие части энциклопедии, которая обещает быть очень подробной.
А вот то, что ни в одной библиотеке страны нельзя найти полный комплект региональных справочных изданий, меня очень удивило. Пора менять законодательство!
Геральдика и генеалогия и мне интересны. А то, что всю информацию в библиотеке найти нельзя... С одной стороны, это хорошо — не разбалтываешься. С другой — плохо: не у всякого терпения хватит, чтобы найти всё, что требуется.
 
Презентация, презентация... Что-то об этой иННовации только и слышно на презентациях... Простите, но за то время, как был анонсирован проект, очень мало было сделано в реальности. Черепашья скорость по наполнению и контенту (тут даже просто по компиляции). Зато презентаций хоть отбавляй. Чуть ли не каждую неделю фуршет и банкет. Отличная оптимизация бюджетных средств.
 
Цитата
lisss пишет:
Презентация, презентация... Что-то об этой иННовации только и слышно на презентациях... Простите, но за то время, как был анонсирован проект, очень мало было сделано в реальности. Черепашья скорость по наполнению и контенту (тут даже просто по компиляции). Зато презентаций хоть отбавляй. Чуть ли не каждую неделю фуршет и банкет. Отличная оптимизация бюджетных средств.
Не судите опрометчиво, уважаемый. По поводу "черепашьей скорости": проект на сегодняшний день не имеет никакого дополнительного финансирования и реализуется пока что исключительно в рамках плановой научной работы Российской национальной библиотеки. Постоянно данным проектом занимается в настоящее время 1 (один) сотрудник РНБ (Ваш покорный слуга), у которого имеется помимо рассматриваемого еще несколько проектов в разработке. В ближайшее время к работе над энциклопедическим проектом должен подключиться еще один сотрудник. Относительно медленного наполнения контента. Оцифровка и размещение электронных копий региональных энциклопедий проводятся исключительно после получения всех необходимых официальных разрешений правообладателей. Дело это не быстрое. Иногда просто найти контактную информацию о правообладателях требует времени. Кроме того, пока сознательно не берем районный и городской уровень, а также отраслевые энциклопедии. Работаем только с универсальными областными (краевыми, республиканскими) и городскими (центров субъектов РФ). Тем не менее работа идет. На подходе еще несколько энциклопедий. Что же касается фуршетов и банкетов... увы, разочарую Вас, ни разу таковых не было и вряд ли они предвидятся в ближайшее время. Так что не стоит Вам огорчаться относительно нецелевого использования бюджетных средств.

Добавлено (07.11.2015 00:58:47)

Цитата
Дарья Семенюк пишет:
Меня, как историка, особенно привлекают геральдический и генеалогический разделы. Уверена, что многих привлекут и эти, и другие части энциклопедии, которая обещает быть очень подробной.
А вот то, что ни в одной библиотеке страны нельзя найти полный комплект региональных справочных изданий, меня очень удивило. Пора менять законодательство!
Законодательство менять нет необходимости, его надо просто ИСПОЛНЯТЬ! В законе об обязательном экземпляре всё четко прописано. Недобросовестных издателей нужно наказывать за невысылку обязательного экземпляра лишением издательской лицензии.
Изменено: Алексей Раздорский - 07.11.2015 09:48:36
 
По-моему, проект больше направлен на создание видимости деятельности, чем на саму деятельность. И это у них получается отлично. Шуму много, у непосвященного неизбежно сложится мнение, что мы огорожены со всех сторон тройным частоколом региональных энциклопедий.  
 
Цитата
lisss пишет:
Презентация, презентация... Что-то об этой иННовации только и слышно на презентациях... Простите, но за то время, как был анонсирован проект, очень мало было сделано в реальности. Черепашья скорость по наполнению и контенту (тут даже просто по компиляции). Зато презентаций хоть отбавляй. Чуть ли не каждую неделю фуршет и банкет. Отличная оптимизация бюджетных средств.
А куда ж без этого? Порой силы именно на реализацию идеи буксуют. В итоге сделанное не соответствует задуманному. Благое намерение не оправдывается. Но денежка под это выбивается хорошая.  :D
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
По-моему, проект больше направлен на создание видимости деятельности, чем на саму деятельность. И это у них получается отлично. Шуму много, у непосвященного неизбежно сложится мнение, что мы огорожены со всех сторон тройным частоколом региональных энциклопедий.
Вы неправы.
Цитата
Алексей Раздорский пишет:
Постоянно данным проектом занимается в настоящее время 1 (один) сотрудник РНБ (Ваш покорный слуга)
Считаю, что для одного постоянного сотрудника, который, кстати, занимается не только этим направлением, проделан весьма внушительный объём работ.

Добавлено (13.11.2015 15:43:10)

Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Благое намерение не оправдывается. Но денежка под это выбивается хорошая
Какая именно денежка, если вообще какая-то, спросите у Алексея Раздорского. Он Вам расскажет и, вполне вероятно, разочарует.
 
Как же так получается, что таким масштабным проектом занимается фактически один человек? И все же я надеюсь дожить до завершения. Как принято говорить, "быстро только сказки сказываются", а энциклопедии реальное нелегкое дело. Это нам, потребителям, легко обсуждать.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Как же так получается, что таким масштабным проектом занимается фактически один человек? И все же я надеюсь дожить до завершения. Как принято говорить — "быстро только сказки сказываются", а энциклопедии реальное нелегкое дело. Это нам, потребителям, легко обсуждать.
Во-первых, речь идет не о "сказывании" энциклопедий, а лишь — об оцифровке их печатных оригиналов в рамках проекта. Это дело — чисто техническое, а сами издания вышли в свет давным-давно. Но то, что у уважаемого Алексея нет гвардии бойцов-помощников, действительно печалит: ему бы не отвлекаться на техническую сторону проекта, а заниматься тем, что реально бы способствовало его продвижению .  :idea:
 
Цитата
Алексей Раздорский пишет:
Законодательство менять нет необходимости, его надо просто ИСПОЛНЯТЬ! В законе об обязательном экземпляре всё четко прописано. Недобросовестных издателей нужно наказывать за невысылку обязательного экземпляра лишением издательской лицензии.
Тоже удивляюсь все время, ведь сейчас изданий гораздо больше, чем 20-25 лет назад. Однако я писала диплом и нашла всю библиографию в обычной библиотеке провинциального райцентра. А сейчас в московских библиотеках даже художку свежую с фонарями искать надо. Хотя да, закон никто не отменял.
Читают тему (гостей: 1)