Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Бурлака (энциклопедия петербургского рока): Отбираю только коллективы и музыкантов, сыгравших роль в культурном контексте

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Андрей Бурлака (энциклопедия петербургского рока): Отбираю только коллективы и музыкантов, сыгравших роль в культурном контексте, Комментарии к новости
 
Ни на йоту не сомневаюсь в профессиональной компетентности уважаемого автора, однако почему он вдруг решил, что для создания именно энциклопедического издания (не монографии! ) он может позволить себе произвольно отбирать материал? :?:  Лично мне доводилось держать в руках трехтомник, выпущенный автором почти десятилетие назад. Как мне показалось, в нем информация о рок-музыкантах представлена вполне полноценно и по максимуму (хотя в полной мере информацией об особенностях Питерского рока я не владею). :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Ни на йоту не сомневаюсь в профессиональной компетентности уважаемого автора, однако почему он вдруг решил, что для создания именно энциклопедического издания (не монографии! ) он может позволить себе произвольно отбирать материал?
Я тоже была бы против превалирования личных симпатий в авторском труде, претендующем на высокое звание энциклопедии. Но в ответах на вопросы достаточно хорошо освещены критерии отбора кандидатов на страницы будущего издания. И они предстают вполне справедливыми и взвешенными.
 
 
Как по мне, то это — не совсем верный подход при формировании энциклопедии. Суть ее в том, чтобы собрать все данные по максимальному количеству фактов.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Как по мне, то это — не совсем верный подход при формировании энциклопедии. Суть ее в том, чтобы собрать все данные по максимальному количеству фактов.

Один из признаков энциклопедического издания:
Цитата
  • Полнота информации по принятому критерию отбора;

Автор определился с критерием отбора и пытается ему следовать.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Ни на йоту не сомневаюсь в профессиональной компетентности уважаемого автора, однако почему он вдруг решил, что для создания именно энциклопедического издания (не монографии! ) он может позволить себе произвольно отбирать материал? Лично мне доводилось держать в руках трехтомник, выпущенный автором почти десятилетие назад. Как мне показалось, в нем информация о рок-музыкантах представлена вполне полноценно и по максимуму (хотя в полной мере информацией об особенностях Питерского рока я не владею).
А вот в этой сфере иначе и никак. Если не он, то кто? Человек "варится" в этой сфере уже много и много лет. Человек многогранный и, безусловно, талантливый, что подтверждают и ранее выпущенные издания, а также его статьи для энциклопедии "Кирилл и Мефодий". Кроме него и некому отбирать по сути дела.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Как по мне, то это — не совсем верный подход при формировании энциклопедии. Суть ее в том, чтобы собрать все данные по максимальному количеству фактов.
Я тоже считаю, что тут нужно охватить питерские рок-группы по максимуму. А тут налицо предвзятое мнение автора этого энциклопедического издания и, может, даже его личные симпатии.  :idea:
 
Автор совершенно прав: история питерского рока — это часть истории мирового рока. И очень хорошо, что в мире есть небезразличные люди, которые популяризируют и сохраняют для потомков память о том, как музыка изменяла социальный облик государства и какую роль играла в развитии культуры страны. Остается только пожелать создателю справочника удачи.
 
Человек издает бумажный вариант энциклопедии, и, как не старайся, объем издания будет ограничен. Вот автор и придумал критерии, по которым будут отбирать музыкальные группы. Кроме всего прочего, из слов автора понятно, что разработана и некая методология по отбору, то есть не то, что ему лично нравится, а что подходит под определенные рамки.
 
Цитата
Дарья Семенюк пишет:
Автор совершенно прав: история питерского рока — это часть истории мирового рока.
Должен Вас огорчить, но "мировой рок" и понятия не имеет о такой своей части. Даже про Питер он больше про американский знает, чем про российский. А питерский рок имел огромное значение исключительно в контексте этой страны и конкретного её исторического периода, не более. Если автор это понимает, то энциклопедия у него выйдет интересная, а если нет, то это очередной Герострат, "разрушающий мифы".
 
Время-то как летит, уже и классический русский рок почти легендарная история. Надо бы вдобавок к энциклопедии ещё и музей попытаться сделать постоянный в Питере и фонд изучения создать. А что, в Америке же изучают и блюз, и кантри, чем русский рок хуже!
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)